ГлавнаяНовостиИз Генпрокуратуры уволили одного из ближайших сподвижников Юрия Чайки

Из Генпрокуратуры уволили одного из ближайших сподвижников Юрия Чайки

09 сентября 2011, 12:10

О кадровых перестановках в руководстве Генпрокуратуры вчера в своем пресс-релизе сообщило управление взаимодействия со средствами массовой информации этого ведомства. Начальником Главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры приказом генпрокурора Юрия Чайки назначен прежний начальник Главного управления надзора за следствием Андрей Некрасов. Об увольнении начальника этого управления Юрия Синдеева в релизе ни слова. Указано, что место Некрасова занял прокурор Нижегородской области Валерий Максименко. Кроме того, начальником управления по надзору за расследованием особо важных дел назначен заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин. Прежний начальник этого управления Игорь Мясников стал советником Юрия Чайки, сообщил сотрудник правоохранительных органов. О том, по какой причине уволился Синдеев, и от других дополнительных комментариев представитель Генпрокуратуры воздержался.

Юрий Синдеев ушел на пенсию, говорит источник в правоохранительных органах, его отставка не связана напрямую с игорным делом, по которому Следственный комитет России (СКР) обвинил в «крышевании» нелегального игорного бизнеса группу бывших подмосковных прокуроров. Однако еще один сотрудник правоохранительных органов рассказывает, как в начале лета ходили слухи, что Синдеев уйдет в отставку в обмен на увольнение из СКР начальника его подмосковного Следственного управления Андрея Маркова. Это будет означать шаг к примирению двух ведомств.

В СКР от комментариев воздержались, а сам Марков, по словам сотрудника следственных органов, продолжает занимать свою должность и сейчас находится в отпуске. Синдеев, по словам сотрудника правоохранительных органов, был одним из самых близких к Юрию Чайке руководителей, по своей влиятельности и авторитету, наверное, третьим в Генпрокуратуре человеком после самого Чайки и его первого заместителя Александра Буксмана.

Во время прежних конфликтов Генпрокуратуры с СКР - например, по делу генерала наркоконтроля Александра Бульбова - Юрий Синдеев продемонстрировал, что он профессионал в уголовно-процессуальной сфере, говорит член президентского совета Кирилл Кабанов. Проблема в том, что свой профессионализм в раскрытии ошибок и нарушений следственных органов надзорные органы проявляют, главным образом, когда речь идет о личностных конфликтах руководителей, корпоративных конфликтах ведомств, а то и бизнес-конфликтах, сетует Кабанов. Общественные интересы при надзоре за следствием прокуроры отстаивать не спешат. Кабанов надеется, что назначение на место начальника Главного управления по надзору за следствием прокурора Нижегородской области Валерия Максименко оживит надзор и приведет к более эффективному противодействию нарушениям в работе следственных органов. Нынешние полномочия Генпрокуратуры все равно недостаточны для надзора за следствием, говорит сотрудник одной их московских прокуратур, поэтому перестановки наверху сами по себе вряд ли изменят ситуацию.

Алексей Никольский, "Ведомости"

Сюжет: Дело о казино