ГлавнаяНовостиПрезидент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел

20 июля 2011, 10:36

Согласно данному закону, зарплата полицейских будет состоять из должностного оклада и оклада по званию. Размеры окладов индексируются по решению правительства. Законом предусмотрены ежемесячные надбавки за звание, за особые условия службы, за работу с гостайной, за добросовестное выполнение служебных обязанностей, за особые достижения в службе и за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью.

По данным аппарата главы МВД Рашида Нургалиева, зарплата лейтенанта полиции будет составлять не менее 33 тыс. рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - 45 тыс. рублей. Кроме того, полицейские будут получать различные пособия. Так, например, при увольнении, если общая продолжительность службы в органах внутренних дел составляет 20 лет и более, полицейскому выплатят пособие, которое будет равно семи его должностным окладам. При службе менее 20 лет - двум окладам. В случае гибели сотрудника пособие составит до 3 млн рублей, при увечье - до 2 млн рублей.

Пенсии МВД в 2012 году будут повышены примерно в 2,3 раза и составят за выслугу лет 17 722 рубля, по инвалидности - 18 720 рублей, по потере кормильца - 8736 рублей.

При стаже службы не менее 10 лет сотрудники органов внутренних дел получат право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Ее размеры установит правительство России.

На реформу МВД из федерального бюджета потратят 1 трлн рублей сверх тех денег, которые уже выделены из государственной казны. Именно незапланированные деньги и будут потрачены на социальные гарантии полицейских. Из этих денег 586 млрд рублей пойдут на выплату полицейским повышенного денежного довольствия и 165 млрд - повышенных пенсий, еще 15 млрд рублей будут потрачены на пособия сокращенным. Кроме того, более 330 млрд рублей предполагается пустить на решение квартирного вопроса стражей порядка.

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, реформа МВД вышла на финишную прямую. Один из важнейших этапов реформы - переаттестация милиционеров в полицейских - должен завершиться к 1 августа, но не все станут полицейскими. «Переаттестацию могут не пройти "толстые и пузатые" милиционеры», - заявил на встрече с парламентариями глава МВД. Депутат Госдумы Владимир Васильев, пересказавший СМИ слова министра, утверждает, что Нургалиев обещал сделать исключение для тех сотрудников органов внутренних дел, которые, несмотря на свой вес, в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к полицейским. У таких милиционеров, уточнил министр, шанс пройти переаттестацию все-таки есть.

В то же время, по словам начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерала Михаила Суходольского, основным критерием для отбора в полицию должна стать медкомиссия. По его словам, каждый полицейский должен отличаться хорошей физической подготовкой и знать приемы дзюдо. «Всему остальному - правовым вопросам, стрельбе из оружия, юридическим тонкостям - потом этому всему можно научить», - говорит генерал.

Как утверждают в МВД, после прохождения переаттестации сотрудники ведомства смогут вернуться в структуры министерства, однако продолжить работу в правоохранительных органах смогут не все: в ходе реформы предполагается сократить до 20-25% штата министерства. До конца года личный состав МВД будет сокращен более чем на 170 тыс. человек. До начала переаттестации личный состав МВД насчитывал 1280 тыс. человек.

Александр Раскин, "Эксперт"

Сюжет: Реформа милиции