ГлавнаяНовостиВ Хабаровске сотрудник милицейского главка получил 4 года за вымогательство

В Хабаровске сотрудник милицейского главка получил 4 года за вымогательство

30 июня 2011, 11:39

Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу бывшего милиционера. Он признан виновным в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

За три миллиона заместитель начальника отдела следственной части при главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу Алексей Грузинский обещал "скостить" срок наказания обвиняемому. Мужчину привлекали к ответственности по факту подделки ценных бумаг на сумму три миллиона рублей. Следствием и судом установлена причастность Грузинского к вымогательству денег у хабаровчанки за прекращение уголовного преследования ее мужа.

Как впоследствии выяснилось, он вовсе не собирался помогать осужденному мошеннику, к тому же возможностей решить этот вопрос у чиновника не было.

Заработать на естественных чувствах родственников осужденного он собирался не в одиночку. 16 июля 2010 года в момент получения взятки в размере миллиона рублей был задержан подельник бывшего заместителя начальника отдела - оперуполномоченный 6-го отдела ОРБ окружного главка Александр Серебряков, выступающий посредником в криминальной сделке. В марте 2011 года бывший оперуполномоченный приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и трем годам лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Что же касается Грузинского, то приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, штрафа в размере 100 тысяч рублей и лишения права занимать должности с организационно-распорядительными и правоприменительными функциями в правоохранительных органах сроком на три года.

Ирина Степура, "Российская газета"

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело