ГлавнаяНовостиВ Иркутске суд вынес приговор двум высокопоставленным милиционерам, обвиненным в вымогательстве

В Иркутске суд вынес приговор двум высокопоставленным милиционерам, обвиненным в вымогательстве

25 марта 2009, 11:20

В Иркутсе областной суд вынесением приговора завершил рассмотрение громкого уголовного дела. На скамье подсудимых высокопоставленные милицейские чиновники - заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота подакцизной продукции и интеллектуальной собственности облГУВД Антон Мякин и заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Куйбышевского района областного центра Василий Степанов. Оба признаны судом виновными в предъявленных обвинениях и приговорены, каждый, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает РИА "Сибирь"

Как сообщает пресс-служба областного суда, милиционеры обвинялись в вымогательстве взятки в размере 1 млн рублей с иркутской предпринимательницы. Расследованием уголовного дела занималось следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области совместно с управлением собственной безопасности областного ГУВД.

Совершенное Антоном Мякиным преступление - по квалификации суда - покушение на получение взятки в крупном размере. Василий Степанов осужден за пособничество ему. Приговор вынесен по ч. 4 п. "г" ст. 290 УК РФ "Получение взятки". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Как пояснили в пресс-службе областного суда, летом 2008 года одна из предпринимательниц Иркутска обратилась к Василию Степанову с просьбой не возбуждать в ее отношении уголовное дело по факту мошенничества. При помощи посредника Антона Мякина, Степанов предложил ей заплатить за это 1 млн. рублей. Предпринимательница обратилась в управление собственной безопасности ГУВД по Иркутской области. В результате чего замначальника ОБЭП по Куйбышевскому району Иркутска был задержан с поличным при получении взятки 13 августа 2008 года, позднее в этот же день задержали и второго фигуранта дела.