ГлавнаяНовостиВ отношении подполковника алтайского Центра "Э" возбуждено два уголовных дела

В отношении подполковника алтайского Центра "Э" возбуждено два уголовных дела

30 марта 2011, 12:14

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждены ещё два уголовных дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела Центра противодействия экстремизму ГУВД по Алтайскому краю Василия Мандзюка. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "а", "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки), ч. 3 ст.30, п. "в" ч.4 ст. 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки), сообщает "Банкфакс"

В качестве подозреваемого в пособничестве на покушение в вымогательстве взятки по второму уголовному делу проходит 30-летний местный житель.

По данным следствия, в декабре 2007 года в связи с осуществлением своих должностных полномочий Мандзюку стало известно, что у жителя Бийска за сбыт наркотических средств задержана в качестве подозреваемой дочь. Воспользовавшись данным фактом, должностное лицо потребовал у потерпевшего передать ему 100 000 рублей, пригрозив, что в случае невыполнения требований ему будут подброшены наркотические средства и он будет привлечен к уголовной ответственности. После получения денежных средств, Мандзюк распорядился ими по своему усмотрению.

В другом случае у бийчанина в ходе расследования в отношении него уголовного дела были изъяты правоустанавливающие документы на недвижимое имущество. В феврале 2008 года, используя данную информацию, Мандзюк через посредника потребовал от потерпевшего передать ему 35 тысяч рублей за возврат данных документов. Однако мужчина отказался от дачи взятки, в связи с чем умысел на совершение преступления не был доведен до конца.

Уголовные дела соединены в одно производство с уголовным делом, переданным из Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Соединение уголовных дел связано с тем, что один из организаторов преступного сообщества являлся соучастником при сбыте гранаты, организованной Мандзюком. Расследование уголовного дела продолжается.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело