ГлавнаяНовостиСУ СКП подозревает четырех милиционеров в злоупотреблении полномочиями

СУ СКП подозревает четырех милиционеров в злоупотреблении полномочиями

17 декабря 2010, 12:20

Следственны отделом по Октябрьскому району Саратова, завершено расследование уголовного дела в отношении 4-х сотрудников отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнении административного законодательства (отдела милиции №5 в составе УВД по городу Саратову), об этом Saratovnews рассказала Марина Маковецкая, старший помощник руководителя областного управления СКП.

"Уголовное дело расследовалось и обвинение милиционерам предъявлено по статье 285.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также статье 292.1 (служебный подлог)", - пояснила Марина Исаевна.

По словам Маковецкой, обвиняемые совершили ряд должностных преступлений в период с марта по май против интересов государственной службы.

"Три сотрудника милиции по незаконному указанию своего начальника фальсифицировали учетные отказные материалы проверок в отношении конкретных граждан об использовании ими подложных медицинских книжек. В последующем приняли по ним незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказала собеседник.

Выяснилось, что после принятия подобных решений милиционеры подготовили учетно-регистрационные документы, в которых содержались фиктивные сведения о якобы совершенных гражданами преступлениях и направили сведения в информационный центр регионального ГУВД для учета регистрации. "То есть завысили собственные показатели работы", - подчеркнула представитель районного следственного комитета.

По всем пунктам обвинения злоумышленники полностью признали свою вину и изъявили желание рассмотрения дела в особом порядке. "То есть без свидетелей, исследования всех документов, без оглашения допросов и т.д.", - поряснила старший помощник руководителя областного управления СКП.

В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Сюжет: Фальсификация документов