ГлавнаяНовостиВрачи не поверили в провалы в памяти

Врачи не поверили в провалы в памяти

13 октября 2010, 09:56

Вчера в Краснодарском краевом суде на процессе по делу бывшего милиционера Ильи Галкина и оператора сочинский телекомпании Михаила Денисенко, обвиняемых в организации серии взрывов в Сочи и других преступлениях, жертвами которых стали 14 человек, были оглашены результаты психолого-психиатрической экспертизы подсудимых. Оба признаны психически здоровыми.

Вчера судья Иван Ковешников огласил заключение специалистов краснодарской психиатрической больницы, которые обследовали подсудимых Илью Галкина и Михаила Денисенко. Согласно выводам экспертов, обвиняемые Галкин и Денисенко не страдали и в настоящее время не страдают каким-либо хроническим или временным психиатрическим расстройством, могут полностью осознавать свои действия и руководить ими. Также у обоих не выявлено каких-либо психологических особенностей, препятствующих правильному восприятию событий, а также склонности к суициду.

Как уже сообщал "Ъ", это была повторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, а первую провели еще во время следствия в июле 2009 года. Однако, согласно отзыву специалистов столичного Института судебной психиатрии имени Сербского, документ, ранее оформленный краснодарскими врачами, не соответствовал требованиям закона, являлся формальным и неинформативным.

Как стало известно, в ходе медицинского обследования каждый из подсудимых жаловался на головные боли и бессонницу, а Михаил Денисенко сообщил также, что у него якобы случаются провалы в памяти, сам он находится в тревожном состоянии, похожем, с его точки зрения, на манию преследования. Однако, по заключению невролога, серьезных расстройств здоровья у подсудимых не обнаружено, у обоих определен диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия". Бредовых идей, галлюцинаций или иных измененных состояний сознания у Галкина и Денисенко психиатры не выявили, интеллект и память обоих признаны соответствующими возрасту и образованию. Эксперты отметили при этом, что с 2007 года подсудимые злоупотребляли спиртными напитками.

Также экспертиза была призвана охарактеризовать личности Галкина и Денисенко с целью выявления доминирующего мотива в поведении. Как уже сообщалось, следствие считает мотивом преступлений, в ходе которых погибали незнакомые преступникам люди, ненависть подсудимых ко всем окружающим, что особенно проявлялось у Ильи Галкина, который, по версии следствия, стремился отомстить человечеству за нанесенные ему в детстве и юности обиды. Перед экспертами были поставлены вопросы о том, имеются ли у Галкина в характере черты садизма, жестокости, мстительности, однако эти вопросы остались без ответа. Как следует из экспертного заключения, Илья Галкин в ходе психологического исследования шел на контакт с психологом неохотно, отвечал на вопросы невыразительно и формально, вследствие чего специалисты не смогли интерпретировать полученные данные и сделать выводы об особенностях личности подсудимого. Эксперт лишь отметил черты установочного поведения Галкина. Подсудимый Михаил Денисенко, общаясь с психологами, всячески подчеркивал низкий уровень своего интеллекта и воли, при этом специалисты отметили, что подсудимый имеет склонность к драматизации событий, занижению собственной самооценки, стремлению вызвать жалость. Заявления Денисенко о провалах в памяти, видениях и мании преследования, по мнению экспертов, носят нарочитый характер. Экспертиза не выявила у подсудимого повышенной внушаемости и зависимости от постороннего влияния.

Анна Перова, Коммерсантъ