ГлавнаяНовостиНачальник омской милиции теперь будет следить за правопорядком во всей России.

Начальник омской милиции теперь будет следить за правопорядком во всей России.

06 октября 2010, 12:44

Последние двенадцать лет на посту начальника милиции Омска служил Виктор Камерцель. Но уже в самом ближайшем будущем омских милиционеров ждет пертурбации на самом верхнем уровне власти. Виктор Камерцель уходит.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ в котором Виктор Камерцель назначается помощником министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, сообщает издание "Инфо.Омск".

В средствах массовой информации слухи и предположения о том, что начальнику омской милиции не долго осталась занимать его должность муссировались в прессе давно и активно. Да вот незадача, журналисты, практически в один голос, выдвигали предположения, что произойдет смена силового руководства омской области в связи с обострившимися отношениями между начальником омской милиции Виктором Камерцелем и губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Действительность оказалась настолько далека от предположений, насколько далеко от своего сегодняшнего кресла окажется Виктор Камерцель уже через несколько дней.

Сюжет: Реформа милиции

Кстати, практически все заместители Камерцеля на сегодняшний день возглавляют силовые ведомства в других областях и краях России. Один из них, Игорь Митрофанов буквально прошлым летом стал начальником милиции в Томской области, Игорь Алешин сегодня является руководителем УВД в республике Башкортостан, Александр Зайченко - главный милиционер Бурятии.

 

Виктор Камерцель родом из города Ермак Павлодарской области в Казахстане. Он появился на свет 4 ноября 1951 года и меньше чем через месяц отпразднует свое пятидесятидевятилетние.

Тридцать восемь лет назад в 1972 году молодой следователь Виктор Камерцель приступил к службе инспектором уголовного розыска. Не прошло и четырех лет, как он был назначен на должность начальника уголовного розыска в городе Ермак.

Потом была работа в должности руководителя ГОВД родного города, после этого Камерцеля поставили во главе Управления ГАИ Павлодарской области и в той же области он служил первым замом начальника Управления Внутренних дел.

Виктор Камерцель окончил Казахский государственный университет и получил специальность "Правовед".

В 1980 годах избирался депутатом и в городские и районные органы местного самоуправления.

В 1990 году, уже имея за плечами опыт десяти лет депутатской деятельности, Виктор Камерцель избирается депутатом Верховного Совета Казахстана. Там он работает в Комитете по законности и законодательству.

В 1994 году судьба связала Виктора Камерцеля с Омском - он переезжает, чтобы возглавить Омскую областную автоинспекцию. А еще через два года в 1996 году Камерцель назначается заместителем начальника Омского областного УВД.

С 1998 года Виктор Камерцель - бессменный руководитель омской милиции.

Его заслуги были отмечены орденом Почета, он имеет медали "За доблесть в службе" и "За боевое содружество".