ГлавнаяНовостиЗамначальника ГУВД Москвы написал рапорт на увольнение

Замначальника ГУВД Москвы написал рапорт на увольнение

31 августа 2010, 11:39

Вчера вечером стало известно, что заместитель начальника столичного ГУВД, руководитель управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Владимир Чугунов написал рапорт об отставке.

Кое-кто поспешил связать его предстоящее увольнение с субботним инцидентом на улице Крылатские Холмы. Напомним, что четыре сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Северному округу Москвы пытались там похитить предпринимателя, но были задержаны. Следственные органы возбудили против заместителя командира взвода Максима Алисова, милиционеров Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо уголовное дело по статье 126 УК РФ. А вчера Кунцевский суд столицы выдал санкцию на их арест. Чуть ранее один из похитителей - Панасенко признал свою вину и правомерность нахождения за решеткой.

Между тем прямую связь между арестом патрульных и грядущей отставкой главного милицейского воспитателя столицы в ГУВД города отрицают. Официальный представитель главка Жанна Ожимина заявила, что увольнение вызвано не скандальным происшествием, а пенсионным возрастом генерала. В этом месяце Чугунову исполнилось 58 лет, и он решил не ходатайствовать о продлении службы. Более того, свое решение расстаться с погонами генерал предварительно согласовал с начальством, и теперь его рапорт ожидает хода в департаменте кадрового обеспечения МВД.

Со стороны грядущая отставка Чугунова и громкое ЧП с участием московских милиционеров выглядит простым совпадением. Однако настораживает, что такое совпадение не одно. Как раз вчера по распоряжению первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского в столичном милицейском главке началась масштабная служебная проверка. Она продлится всю неделю, и, возможно, по ее результатам последуют новые увольнения милицейских чинов.

Юрий Гаврилов, "Российская газета"

Сюжет: Реформа милиции