ГлавнаяНовостиВ Забайкальском крае милиционеры осуждены за взятки

В Забайкальском крае милиционеры осуждены за взятки

20 августа 2010, 10:26

Судом вынес обвинительный приговор бывшим сотрудникам Даурского отделения милиции ОВД по Забайкальскому району Владимиру Ильину и Максиму Матвееву. Ильин признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки. Матвеев - в пособничестве в получении взятки

Как сообщает издание "Байкал - daily", следствием и судом установлено, что 20 апреля 2009 года в вечернее время оперуполномоченный уголовного розыска Даурского отделения милиции Ильин объявил доставленному в отделение местному жителю, что им собраны достаточные данные для возбуждения уголовного дела и заключения его под стражу в связи с поступившим на него заявлением о причинении телесных повреждений родственнице.

За 20 тысяч рублей Ильин обещал освободить его от уголовного преследования. По просьбе задержанного блюститель порядка согласился получить взятку частями. При содействии своего подчиненного - помощника участкового уполномоченного милиции Матвеева - первую часть взятки в размере десяти тысяч рублей он получил на следующий день. 17 июня 2009 года около десяти часов при получении второй части взятки Ильин был задержан.

Приговором суда Ильину назначено наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Матвееву дали три года 10 месяцев условно с испытательным сроком четыре года.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СКП по Забайкальскому краю.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело