ГлавнаяНовостиВ Саратове милиционеры приговорены за мошенничество к трем годам колонии

В Саратове милиционеры приговорены за мошенничество к трем годам колонии

24 июня 2010, 11:35

К трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении приговорены сотрудники милиции, вымогавшие с гражданина деньги, сообщает издание "Редколлегия".

Напомним. 4 февраля 2010 года в правоохранительные органы поступило заявление жителя города Саратова о том, что двое сотрудников отдела милиции № 1 в составе УВД по городу Саратову требуют у него деньги в сумме 35 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. При этом основания для возможного возбуждения уголовного дела были надуманными.

Следствием и судом установлено, что в конце января 2010 года заявитель был вызван в один из отделов милиции города Саратова для дачи объяснений по поводу приобретения сотового телефона на Сенном рынке. Купленный аппарат, как оказалось, ранее был украден и находился в розыске.

Гражданин пояснил, что к хищению телефона не причастен и является добросовестным приобретателем. Однако сотрудники милиции стали запугивать мужчину, убеждая, что ему грозит уголовная ответственность и лишение свободы, а избежать этого он может, заплатив 10 тысяч рублей. Заявитель сообщил, что в наличии у него имеется лишь 5 тысяч рублей. Сотрудники милиции согласились с предложенной суммой. Взяв деньги, они продолжили свои незаконные действия, сообщив, что для окончательного решения вопроса требуется передать им еще 35 тысяч рублей. Потерпевший сообщил, что таких денег у него нет. Злоумышленников данное обстоятельство не остановило, и они предложили мужчине взять кредит в банке.

Опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, потерпевший, являясь рабочим на одном из предприятий города, обратился в банк за получением кредита, но ему было отказано в связи с небольшим размером заработной платы.

После написания отчаявшимся человеком заявления, последующая его встреча с указанными сотрудниками милиции проходила под контролем следственного отдела по городу Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области и УСБ ГУВД по Саратовской области.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело