ГлавнаяНовостиТюменский милиционер лишился свободы за незаконную "помощь" банку

Тюменский милиционер лишился свободы за незаконную "помощь" банку

16 июня 2010, 11:11

Тюменский милиционер поплатился свободой за незаконную "помощь" банку. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в апреле 2007 года предпринимательница взяла кредит в одном из финучреждений на покупку грузового автомобиля Volvo и рефрижератора-полуприцепа. Однако из-за кризиса женщина не смогла вовремя погасить заем.

Тогда представитель банка подговорил старшего лейтенанта милиции Якова Суркова изъять машину у бизнес-вумен. Но законных оснований у милиционера для этого не было, и он попросил свою коллегу-следователя составить постановление о производстве выемки имущества. На основании этого фиктивного документа оперуполномоченный изъял машину и незаконно передал ее банку. Размер ущерба, причиненного потерпевшей, составил 2,7 миллиона рублей.
Как только в ГУВД стало известно о проступке Я.Суркова, он был немедленно уволен. Дело передали в суд, и служители Фемиды назначили горе-милиционеру наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его помощница объявлена в розыск.

Сюжет: Фальсификация документов