ГлавнаяНовостиВ отделениях милиции появятся книги жалоб

В отделениях милиции появятся книги жалоб

09 июня 2010, 11:16

Недовольные качеством работы правоохранительных органов граждане смогут оставить свои замечания и предложения в специальных журналах, которые планируется распространить по отделениям милиции. По мнению главы МВД Рашида Нургалиева, побороть коррупцию можно, если перестать давать взятки. Как справиться с вымогательством, министр не сказал.


Книги жалоб и предложений планируется распространить в ближайшее время во всех территориальных отделах милиции, передает «Интерфакс» слова главы МВД Рашида Нургалиева. «Рассматривается возможность введения в каждом органе внутренних дел так называемых книг отзывов, предложений и жалоб», - сказал он в эфире «Милицейской волны».

До настоящего времени подобные жалобные книги использовались в основном в учреждениях торговли, быта, обслуживания населения.

Касаясь проблемы коррупции в органах внутренних дел, министр заявил, что побороть ее можно только перестав давать взятки. «Коррупция, в том числе и в органах внутренних дел, будет процветать до тех пор, пока общество будет закрывать на нее глаза и потакать ей», - приводит его слова РИА «Новости».

На вопрос «Как бороться со взятками?» в правовом государстве должен быть один ответ - «Перестать давать эти взятки», подчеркнул Нургалиев.

Министр посетовал, что «не все еще видят в рядовом милиционере надежного защитника их прав и свобод». «Граждане со своей бедой вынуждены обращаться напрямую и к руководству Министерства внутренних дел вместо того, чтобы написать заявление в территориальные органы милиции», - констатирует он.

В конце 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании МВД. Документ предусматривает сокращение численности сотрудников МВД на 20% к 2012 году. Планируется сокращение двух департаментов МВД, перевод милиции общественной безопасности на финансирование из федерального бюджета и введение принципа ротации кадров. Следствие, уголовный розыск и службу участковых уполномоченных в ходе реформы МВД России сокращениям не подвергнут.

С 1 января 2011 года запланировано сокращение 12% личного состава, с 1 октября 2011 года - еще 10%. Реформировать структуру территориальных подразделений поручено организационно-инспекторскому департаменту министерства. Сэкономленные в рамках сокращения финансы министерство планирует потратить на разовые премии для оставшихся сотрудников. Помимо кадровых сокращений и улучшения качества работы ужесточается ответственность милиционеров за совершенные преступления.

Ранее правозащитные организации представили Общественной палате и Совету по правам человека при президенте России свое видение реформы МВД. Правозащитники предлагают сократить количество уголовных преследований, унифицировать порядок обжалования действий сотрудников милиции, исключить возможность любого вмешательства милиции в деятельность юридических лиц.

Предлагается оптимизировать функции правоохранителей. Часть функций МВД они предлагают передать в негосударственные структуры. За основу реформы правозащитники предлагают взять разделение милиции на федеральную полицию и муниципальную милицию. Основными задачами федеральной полиции, по их мнению, должны стать задачи общефедерального значения - по делам, где производство предварительного следствия обязательно (тяжкие и особо тяжкие преступления), организация и осуществление розыска скрывающихся и без вести пропавших лиц. Основной задачей муниципальной милиции должно стать обеспечение безопасности общества и защита интересов граждан, в частности профилактика правонарушений, работа с административными и нетяжкими преступлениями.

Олег Зегонов, Infox.ru

Сюжет: Реформа милиции