ГлавнаяНовостиМилиции нужны деньги и внимание

Милиции нужны деньги и внимание

08 июня 2010, 11:52

Вчера Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД поручил наладить общественный мониторинг деятельности МВД и определиться с расходами на проведение реформы МВД. Результаты совещания можно будет увидеть в проекте бюджета-2011.

Основные поручения по реформе МВД были даны в президентских указах от 24 декабря 2009 года и от 18 февраля 2010 года. Реформа в том числе предполагает, что до 1 января 2012 года должна быть оптимизирована структура кадрового состава ведомства - число сотрудников МВД будет сокращено на 20% (численность работников подразделений центрального подчинения уже сокращена с 19,97 тыс. до 10 тыс. человек). МВД будет избавлено от ряда "непрофильных" функций. Реформа предусматривает и усиление ответственности сотрудников МВД за совершенные правонарушения и невыполнение приказов (соответствующие законопроекты уже приняты Госдумой в первом чтении). До 1 декабря правительство должно подготовить новую редакцию закона "О милиции".

Вчера Дмитрий Медведев напомнил о задачах, которые должна решить реформа МВД, и пояснил: "Наша задача заключается в том, чтобы в милицию пришли служить люди профессиональные, честные, которые будут стоять на страже прав и интересов наших граждан. Это главная задача милиции, все остальное побоку".

Впрочем, вчера главным вопросом на совещании была стоимость реформы, особенно с учетом планов по повышению материального обеспечения сотрудников МВД. Реформа предусматривает, что с 2012 года милиция общественной безопасности будет финансироваться только за счет федерального бюджета. А в указе от 24 декабря поручается рассмотреть "вопрос об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников МВД, в том числе за счет средств, высвобождаемых в результате сокращения их штатной численности. До 1 января 2011 года правительство должно представить предложения по реформированию системы денежного довольствия сотрудников указанных органов. Наконец, в указе от 18 февраля правительству поручено предусмотреть не только увеличение стимулирующих выплат сотрудникам МВД, но и дополнительные расходы на формирование специализированного жилищного фонда для сотрудников МВД.
Дмитрий Медведев признал вчера, что "нынешний уровень денежного довольствия и пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел не соответствует сложности и масштабам задач, которые решают соответствующие структуры". Он напомнил, что материальное обеспечение министерства, денежное довольствие и социальное обеспечение сотрудников МВД остается "одним из приоритетных направлений": "Нет необходимости говорить, что оно должно быть достойным, должно быть конкурентоспособным. В противном случае профессионалы не будут задерживаться в министерстве, и, конечно, должного престижа для нашей милиции мы обеспечить не сможем". По его словам, проведение реформы в целом "потребует довольно значительных ассигнований из федерального бюджета" и "нужно четко представлять, какими будут расходы на эти цели, что мы можем сделать в текущей ситуации с учетом сложностей при формировании бюджетной политики". Президент отметил также, что финансовые потребности должны быть проработаны с экономическим блоком правительства так, чтобы они были "соотнесены с параметрами бюджета на ближайшие три года".

Напомним, что (см. "Ъ" от 24 декабря 2009 года) министр финансов Алексей Кудрин оценивал только перевод финансирования МВД на федеральный уровень в 200 млрд руб. дополнительных расходов федерального бюджета. По данным МВД, 517 тыс. сотрудников милиции общественной безопасности (в том числе участковые, отряды ДПС ГИБДД МВД, подразделения особого назначения), или 39%, оплачиваются из региональных и местных бюджетов. Фактически речь идет об удвоении расходов федерального бюджета на финансирование МВД.

Председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил "Ъ", что "задачи по реформированию пока не обеспечены финансированием". "Мы говорим о качественном улучшении работы,- говорит депутат,- но тут кроме репрессивных мер нужны и стимулирующие меры, в том числе и в оплате труда". Комментируя вопрос об объеме необходимых средств на реформу, господин Васильев заявил, что "глава МВД (Рашид Нургалиев.- "Ъ") на одном из заседаний нашего комитета говорил о том, что для приведения системы МВД в соответствие с задачами реформы может потребоваться 600 млрд руб.".

Вчера же Дмитрий Медведев заявил о том, что в дополнение к уже имеющемуся государственному мониторингу деятельности органов внутренних дел необходим и общественный. Он пояснил, что это "не менее важно" и что граждане уже с "большой готовностью" этим занимаются. Господин Васильев с этим согласен: "При МВД уже действует общественный совет и совет ветеранов. Завели жалобные книги. Теперь любой гражданин может в любом отделении оставить свои предложения и жалобы". По словам председателя комитета, "руководители регулярно знакомятся с записями в книгах, и с этой точки зрения МВД сейчас наиболее открытое ведомство".

Ирина Граник, Коммерсантъ

Сюжет: Реформа милиции