ГлавнаяНовостиВ Туле будут судить милиционера, вымогавшего 50 тыс. рублей

В Туле будут судить милиционера, вымогавшего 50 тыс. рублей

25 мая 2010, 12:43

Прокурором Тулы Дмитрием Седухиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Ефремовскому району лейтенанта милиции 20-летнего Артема Дуплищева в покушении на мошенничество, сообщают "Тульские новости".


По версии следствия, в декабре 2009 года оперуполномоченный ОУР Дуплищев, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение гражданина города Тулы В., относительно наличия на него оперативных материалов о причастности В. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и потребовал от В. передать ему 50 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности. При этом Дуплищев, достоверно знал, что оперативных материалов, подтверждающих причастность к преступлению В. у него не имеется.

В., будучи введенным в заблуждение относительно должностных полномочий Дуплищева по привлечению его к уголовной ответственности вынужден был согласиться на передачу Дуплищеву денег.

9 февраля 2010 года Дуплищев был задержан работниками УФСБ России по Тульской области в г. Туле после того, как часть требуемой суммы в размере 20 тысяч рублей по его указанию В. была передана водителю маршрутного такси, следовавшему в г. Ефремов.

Расследование по делу проведено 1 МРСО по г.Туле СУСК при прокуратуреРоссии по Тульской области. В отношении Артёма Дуплищева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело