ГлавнаяНовостиИтоги оперативного совещания при начальнике ГУВД по г. Москве

Итоги оперативного совещания при начальнике ГУВД по г. Москве

15 апреля 2009, 17:32

Руководство столичного ГУВД дает принципиальную оценку тем проблемам, которые касаются служебной дисциплины в органах внутренних дел. На оперативном совещании при начальнике ГУВД 13 апреля 2009 года заместитель начальника ГУВД по г. Москве генерал-майор милиции В.А. Чугунов отметил, что правоохранительные органы должны быть очищены от сотрудников, имеющих неудовлетворительные результаты работы и систематически нарушающих служебную дисциплину.

По итогам 1-го квартала 2009 года 3193 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, наказаны 654 руководителя.

Среди нарушений со стороны сотрудников милиции большую тревогу вызывает проблема дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине милиционеров. Несмотря на то, что за последнее время число таких ДТП снизилось с 44 до 36, проблема продолжает оставаться серьезной. Только за период с 28 по 31 марта 2009 года погибли трое сотрудников милиции и одно гражданское лицо. Так, 28 марта 2009 года в результате ДТП на 52-ом км Ленинградского шоссе погиб инспектор ДПС ОГИБДД УВД по СЗАО, автомобиль которого выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двумя другими машинами.

На данный момент число сотрудников, привлеченных к административной ответственности за различные нарушения ПДД составило 955 человек, из них за управление транспортом в состоянии опьянения 72.

Для того чтобы существенно переломить эту ситуацию, с начала апреля текущего года действует мобильная группа по проверке соблюдения дорожно-транспортной дисциплины и профилактике ПДД. Например, шестого апреля в полку ППСМ УВД по САО выявлен рядовой милиции, который находился в состоянии наркотического опьянения.

Повышенная общественная опасность подобных нарушений служебной дисциплины и законности вызывает необходимость адекватной реакции не только по отношению к нарушителям. С целью профилактики подобных проявлений в подразделениях ГУВД образованы комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике. В.А. Чугунов подчеркнул, что необходимо коренным образом изменить отношение большинства руководителей к работе по воспитанию подчиненных, укреплению законности и дисциплины. Эта работа должна проводиться в тесной связи со специалистами психологической службы и опираться на объективные данные. При приеме на службу обследовано две тысячи кандидатов на службу (это почти 90% от общего количества кандидатов) и 1078 сотрудников, принимаемых переводом из других подразделений (80%). Это позволило подробнейшим образом изучить индивидуальные особенности поступающих на службу и выявить претендентов, психологически не готовых к службе.

Работа с «молодыми» сотрудниками является важным направлением служебной деятельности. Однако не всегда она ведется на должном уровне. За нарушение дисциплины в первом квартале 2009 года из подразделений столичной милиции уволено четыре сотрудника, проработавших в правоохранительных органах менее года. В результате проверок были выявлены недостатки в организации наставничества. Например, в полку ППСМ УВД по ЦАО занятия по изучению приказа МВД РФ от 24.12.08 №2239 «Об утверждении положения о наставничестве в органах внутренних дел Российской Федерации» не проводились вообще. Кроме того за перемещенными на вышестоящую должность сотрудниками этого подразделения наставники не закреплялись. Отсюда следует, что необходим более серьезный подход к институту наставничества.

Качество выполнения поставленных перед московской милицией задач напрямую зависит от уровня служебной подготовки и профессиональной этики сотрудников. Осознание этого факта, а также повышение уровня работы с личным составом позволит искоренить случаи нарушения служебной дисциплины, пресечь недостойные проявления в рядах сотрудников столичной милиции.

«В работе с кадрами не может быть второстепенных вопросов. Люди – это главный резерв в борьбе с преступностью. Работа с ними была есть и будет одним из основных направлений деятельности руководителей и командиров всех уровней», - сказал в заключение своего выступления заместитель начальника ГУВД по г. Москве генерал-майор милиции В.А. Чугунов.

Ирина Грузинова, "Петровка 38"