ГлавнаяНовостиМилиционеры хотели покровительствовать ворам-карманникам

Милиционеры хотели покровительствовать ворам-карманникам

17 марта 2010, 10:57

В Москве двум высокопоставленным оперативникам Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) предъявлены обвинения в даче взятки. По версии следствия, милиционеры пытались подкупить своих подмосковных коллег для того, чтобы оказывать покровительство группировке воров-карманников, обчищавших состоятельных жителей элитного поселка Барвиха.
Вопрос решился по звонку

Сотрудникам Следственного управления СКП по Москве стало известно о высокопоставленной милицейской «крыше» от оперативников подмосковного поселка Барвиха. В ноябре 2009 года старшему оперуполномоченному Равилю Кадырову на работу позвонил мужчина, который представился сот-рудником ГУ МВД по ЦФО Аркадием Латыповым и сделал ему необычное предложение.

«Он сказал, что у него есть знакомые воры-карманники, „работающие" в бутиках Барвихи, и попросил коллегу стать их покровителем за половину от суммы украденного», - рассказал «Труду» один из следователей. Милиционер сообщил о странном звонке своему начальству, которое, в свою очередь, обратилось в департамент собственной безопасности МВД. Уже под контролем контрразведчиков Кадыров согласился встретиться с высокопоставленным коллегой и обсудить с ним все детали сотрудничества. Телефон же Латыпова был поставлен на прослушку.
Процент от сделки

На первую встречу Латыпов приехал в компании коллеги, подполковника Карена Манукяна. Они пояснили барвихинскому милиционеру, что их знакомые карманники готовы отдавать им половину месячной добычи, если они смогут работать «без перебоев». Оперуполномоченные, в свою очередь, предложили 25% от этой суммы Кадырову за крышевание «щипачей» и решение возникающих проблем. Милиционер для вида согласился взять воров под защиту, но заявил, что хочет знать их в лицо. На следующую встречу Латыпов и Манукян привезли с собой трех карманников, регулярно приезжающих в Москву на заработки.
Деньги на руки

Уже в конце ноября Кадыров получил первую «зарплату» - почти 40 тысяч рублей, а позднее - еще более 30 тысяч рублей. А в начале декабря всех троих карманников задержали с поличным сотрудники подмосковного угрозыска. Им предъявили обвинение в целой серии краж. Латыпов и Манукян тут же позвонили Кадырову с требованием решить все проблемы «щипачей» с законом. А когда оба высокопоставленных чиновника приехали на очередную встречу с Кадыровым, чтобы узнать, как продвигается процесс вызволения их протеже, они были задержаны. Спустя пару дней их арестовали с санк-ции Замоскворецкого суда Москвы.
Низко пошли

Обоим милиционерам предъявлены обвинения в покушении на дачу взятки должност-ному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Следователи планируют вскоре вменить и новые обвинения. В частности, у следствия есть данные о том, что Латыпов и Манукян неоднократно превышали должностные полномочия с применением насилия в отношении нескольких граждан.

Даже опытные следователи до сих пор удивляются обстоятельствам этого дела. «За мою богатую практику мне еще не приходилось сталкиваться с милицейскими чинами такого ранга, которые бы опускались до крышевания рядовых воров-карманников», - признается один из сотрудников СКП. Еще больше следователей поражает самоуверенность оперативников, которые решали с коллегами вопросы о крышевании преступников по телефону.

Латыпов и Манукян пока свою вину не признают. Несмотря на обилие доказательств, оба утверждают, что не имеют к ворам-карманникам никакого отношения.
Приговор
Цыгане просили лицензию на кражу

Суд подмосковного города Видное вынес приговор 39-летнему жителю Воронежской области Артуру Гольченко, который признан виновным в даче взятки чиновнику за совершение заведомо незаконных действий. Он был приговорен к штрафу в 400 тысяч рублей. Как установил суд, Гольченко пытался подкупить начальника территориального пункта милиции «Мосрентген» Айваза Насибова. Он обратился к чиновнику за помощью в покровительстве его подопечных - четырех цыганок, которые занимаются воровством кошельков, борсеток и сумок у посетителей торговых центров «Ашан», «ИКЕА», «Мега» и на близлежащих автобусных остановках, расположенных в деревне Мамыри Ленинского района.

За возможность беспрепятственной «работы» и за решение возникающих проблем с милицией Гольченко предложил Насибову ежедневную «премию» в размере 20 тысяч рублей. 22 декабря 2009 года при передаче денег Гольченко был задержан сотрудниками милиции в торговом центре «Ашан». Прокуратура, просившая для «шефа» цыганок наказания в 5 лет заключения, уже обжаловала этот приговор.

Корчмарек Наталья, "Труд"