ГлавнаяНовостиВ МВД РФ с 1 июля появятся отделы морально-психологического обеспечения

В МВД РФ с 1 июля появятся отделы морально-психологического обеспечения

09 марта 2010, 10:39

В системе МВД России с 1 июля этого года начнут работать подразделения морально-психологического обеспечения (МПО): их усилиями планируется воспитывать у милиционеров патриотизм и нетерпимость к коррупции, предупреждать милицейскую преступность, предотвращать политизацию милицейских коллективов и проникновение в них панических настроений.

Такие положения содержит "Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел (ОВД) РФ", утвержденное приказом главы МВД РФ Рашидом Нургалиевым. Текст документа имеется в распоряжении "Интерфакса".

О подписании этой инструкции Р.Нургалиев сообщил на коллегии МВД РФ 18 февраля.

В "Руководстве" отмечается, что МПО осуществляется в целях формирования и развития у сотрудников ОВД государственно-патриотического мировоззрения, комплекса гражданских, нравственных и духовных качеств, выработки "устойчивости к неблагоприятному информационно-психологическому воздействию, обеспечивающей морально-психологическое превосходство личного состава над правонарушителями".

МПО предусматривает проведение воспитательной, информационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы.

С этой целью могут создаваться "культурно-просветительные подразделения органов (учреждений): культурные центры, клубы, библиотеки, лекторские группы, агитационно-пропагандистские и концертные бригады, мобильные группы психологов, пункты информирования".

Воспитательная работа призвана развивать у сотрудников представления о нравственных основах службы и вырабатывать "устойчивые навыки соблюдения профессионально-этического стандарта антикоррупционного поведения".

Воспитание также направлено на формирование у сотрудников стремления "совершенствовать профессиональное мастерство, знать и содержать в готовности к применению табельное оружие".

Документ предусматривает индивидуальную воспитательную работу с сотрудниками, проявляющими признаки "девиантного или деструктивного поведения" и нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании.

В свою очередь информационно-пропагандистская работа включает в себя единый день государственно-правового информирования, еженедельное государственно-правовое и ежедневное оперативное информирование, подготовку комментируемых обзоров СМИ и материалов в Интернете, выпуск информационных бюллетеней и настенную печать.

Результатом такой работы, по мнению авторов директивы, должно стать формирование государственно-правовых взглядов и убеждений личного состава, предотвращение политизации служебных коллективов (особенно в период подготовки и проведения масштабных общественно-политических мероприятий), а также нейтрализация последствий проникновения в служебные коллективы слухов, клеветы и панических настроений.

В качестве основных форм проведения культурно-просветительной работы предлагается использовать конкурсы и выставки самодеятельного художественного творчества, вечера отдыха, детские и семейные праздники, походы в театры, музеи и кино, занятия в кружках, встречи с деятелями искусства и представителями традиционных религиозных конфессий.

Культурно-просветительная работа, отмечается в инструкции, направлена на воспитание у сотрудников уважения к истории, культуре, традициям народов РФ, оказание помощи личному составу в преодолении психологической и физической усталости, компенсацию последствий эмоциональных перегрузок в работе, оказание противодействия влиянию криминальной субкультуры на сознание сотрудников, предупреждение профессиональной нравственной деформации личности.

Отдельная глава Руководства посвящена морально-психологическому обеспечению действий при чрезвычайных обстоятельствах. Параграф предусматривает достижение "высокой степени морально-психологической устойчивости сотрудников к влиянию негативных факторов складывающейся обстановки".

Милицейским руководителям предлагается организовать морально-психологическую подготовку личного состава к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, обучение их методам и приемам саморегуляции психического состояния в экстремальной обстановке.

Также рекомендовано проводить мероприятия по предупреждению и пресечению случаев мародерства и хищения материальных ценностей, пьянства и употребления наркотических средств, хищения оружия и боеприпасов.

Кроме этого, авторы документа указывают на необходимость преодоления последствий негативного воздействия на психику сотрудников вида разрушений и человеческих жертв, физического, морального и психологического напряжения.

В Руководстве отмечается, что к подразделениям, обеспечивающим решение задач по организации и проведению мероприятий МПО, относятся управления (отделы, отделения, группы) морально-психологического обеспечения и инспекции по личному составу.

Головным подразделением, осуществляющим организационно-методическое руководство и координацию МПО в системе МВД России, является Департамент кадрового обеспечения.

В приказе, утверждающем инструкцию по МПО, руководству структурных и региональных подразделений МВД РФ предписано "создать до 1 июля 2010 года на базе подразделений воспитательной работы, психологического обеспечения, социальной работы единые подразделения морально-психологического обеспечения".

Созданные подразделения поручается укомплектовать, обеспечить необходимыми помещениями, транспортом, средствами связи, вычислительной и оргтехникой.

Контроль за исполнением приказа министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев оставляет за собой.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в настоящее время директива разослана во все кадровые подразделения МВД. Но в открытом доступе приказ и инструкция опубликованы лишь на сайте ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области.

Сюжет: Реформа милиции