ГлавнаяНовости К заседанию расширенной коллегии МВД

К заседанию расширенной коллегии МВД

18 февраля 2010, 11:24

Реформа милиции станет ключевым вопросом расширенной коллегии МВД России с участием президента Медведева. Глава государства ежегодно посещает подобные заседание, дает оценку работы органов внутренних дел за прошедший год и ставит перед стражами правопорядка новые задачи. Также в заседании примут участие руководители всех региональных подразделений милиции, представители Генпрокуратуры, Следственного комитета при Прокуратуре РФ, ФСБ, Счетной палаты, Минюста, других министерств и ведомств. сообщает "Итар-Тасс".

Как сообщили в МВД, "на годовой коллегии будут подведены итоги работы милиции в ушедшем году и определены приоритеты на ближайшую перспективу". "Безусловно, в центре внимания будет реформа ведомства, о которой глава государства объявил в конце прошлого года. После череды происшествий с участием сотрудников милиции стало ясно, что нужны преобразования, основные направления реформирования определены, сейчас согласовываются детали", - отметили в ведомстве.
Предстоящая реформа главного правоохранительного органа страны вызвала бурные дискуссии, в которых приняли участие представители политических партий, общественных организаций, правозащитники. В то же время глава МВД Рашид Нургалиев призвал журналистов объективно освещать готовящиеся преобразования, подчеркнув при этом, что "главная цель реформирования - повышение эффективности и активизация деятельности милиции, укрепление социальных гарантий личного состава".
Министр считает, что прошедший год был непростым и в какой-то степени знаковым для милиции. "Требования со стороны общества к уровню подготовки и моральному облику сотрудников всегда были высокими, но сейчас спрос стал более серьезным и это закономерно, - подчеркнул Нургалиев. - Проделана большая работа по техническому переоснащению, активно внедряются самые новейшие технологии, значительно укрепилась материальная база подразделения, но также приоритетное внимание уделялось и будет уделяться повышению профессиональной подготовке сотрудников, дисциплины, искоренению коррупции".
Именно кадровая ситуация в органах внутренних дел и меры, предпринимаемые для профилактики нарушений закона сотрудниками милиции, станут еще одной важной темой коллегии. Начальник Департамента собственной безопасности МВД России Юрий Драгунцов признал, что уровень правонарушений среди милиционеров сегодня достаточно высок и подразделения собственной безопасности выявляют с каждым годом все больше таких фактов. Однако, пояснил собеседник агентства, дело не в том, что стали чаще нарушать. Просто снизилось числа латентных преступления, то есть ранее скрытых от учета. Тем не менее цифры достаточно большие. Так, в прошлом году, согласно официально статистике МВД, было выявлено более 100 тыс правонарушений и 5 тыс преступлений, совершенных милиционерами. При этом в отношении свыше 500 милицейских руководителей были возбуждены уголовные дела.
Не останется без внимания участников заседания и борьба с коррупцией, которая на сегодняшний день является приоритетной для всей правоохранительной системы страны. Причем предполагается детально обсудить меры, которые помогут снизить уровень коррупции в самом министерстве внутренних дел. По данным Драгунцова, в ведомстве уже разработан соответствующий пакет документов. В частности, предлагается ввести конкурсный отбор кандидатов в милиционеры, обращать больше внимание на их образование, проверять всех при приеме на службу на полиграфе, а также серьезно продумать меры социальной защищенности стражей правопорядка.
О реформе МВД президент Медведев объявил 24 декабря 2009 года. В декабре 2009 года и январе 2010 года он подписал два указа, направленные на повышение эффективности работы министерства. Первый документ предусматривают сокращение через два года каждого пятого сотрудника милиции, повышение за счет этого оплаты труда остальным и ужесточение процедуры отбора при приеме на работу. Второй документ вносит изменения в некоторые акты президента РФ по вопросам деятельности МВД России, обеспечивая создание необходимой нормативной правовой базы для функционирования ведомства с учетом оптимизации его организационно- структурного построения.
"Это первый этап", - прокомментировал президент указы. "У меня нет иллюзий, что за полгода мы милицию мзменим, но делать это надо, - сказал Медведев.- Их надо как минимум сократить и увеличить зарплату, перевести часть полномочий с регионального на федеральный уровень. Прежде чем децентрализовать милицию, нужно ее централизовать".

3 февраля глава государства провел совещание по вопросам реформирования МВД, в ходе которого дал ряд поручений министру Нургалиеву.

Сюжет: Реформа милиции