ГлавнаяНовости«Крыша» лохотрона оказалась в погонах

«Крыша» лохотрона оказалась в погонах

15 октября 2009, 10:16

Грандиозным коррупционным скандалом в недрах питерской милиции может завершиться уголовное дело, возбужденное в декабре прошлого года Следственным комитетом при прокуратуре Петербурга. Тогда, во время удачной спецоперации, сыщикам удалось одним ударом сокрушить лохотрон в Приморском районе, были задержаны почти три десятка мошенников. Но рапортовать о победе в ГУВД не спешили.

В ходе следствия выяснилось, что лохотрон «крышевали» высокопоставленные милицейские чины. Двое офицеров уже взяты под стражу, еще с двоих взята подписка о невыезде, несколько оперов ударились в бега и объявлены в розыск. Приморское РУВД «прославилось» на всю страну в феврале этого года, когда его тогдашний начальник полковник Владимир Крецу справил малую нужду прямо на клиентов одного из ресторанов города. Разразился громкий скандал, Крецу вынужден был уйти в отставку. И вот новое, еще более серьезное ЧП. Ведь речь идет не просто о пьяной выходке офицера милиции, а об хорошо отлаженном, долговременном сотрудничестве стражей правопорядка и преступников.

По данным следствия, лохотрон в Приморском районе курировал грузинский криминальный авторитет по кличке Гриша. Под его контролем находилось около 15 бригад мошенников, ежедневная выручка каждой бригады составляла от 20 до 100 тысяч рублей. Грише удалось найти общий язык с оперативниками практически всех отделов милиции Приморского РУВД (особенно тесные контакты у лохотронщиков сложились с 25-м, 35-м, 53-м и 86-м отделами). Как предполагает следствие, у криминального авторитета были высокопоставленные покровители и в самом РУВД. По агентурной информации, каждый месяц Гриша передавал этим людям 150 тысяч рублей.

Бригады лохотронщиков безнаказанно орудовали по всему Приморскому району. Их жертвами чаще всего становились пожилые люди, в том числе блокадники и ветераны войны. Мошенники обирали стариков у сетевых магазинов, станций метро, сберкасс. Милиция не просто закрывала на все это глаза, но и активно участвовала в распределении преступных доходов, полученных лохотронщиками.

Дело было поставлено в буквальном смысле на конвейер. Утром мошенники приносили милиционерам откаты (3 тысячи рублей в уголовный розыск и 1,5 тысячи в дежурную часть) и только после этого приступали к «работе». Кроме того, за каждое спущенное на тормозах дело опера получали солидный навар - 10 процентов от похищенной у потерпевшего суммы. Эти суммы нередко измерялись десятками тысяч рублей, одного пожилого петербуржца мошенники «развели» аж на 470 тысяч целковых.

Когда в декабре прошлого года в ГУВД разрабатывалась операция по ликвидации лохотрона в Приморском районе, самое важное было не допустить утечки информации в милицейской среде. Как признался мне один из сыщиков, участвовавших в акции, предателем мог оказаться любой, даже близкий боевой товарищ.

В ходе спецоперации в течение одного дня были задержаны 29 лохотронщиков. Гриша ушел от милицейской погони на своей супернавороченной иномарке, целый день отсиживался под столом у земляка на одном из городских рынков, но, очевидно, заручившись поддержкой покровителей, вышел из укрытия и был схвачен операми на пороге своей квартиры.

По предварительным оценкам, ежемесячный доход лохотроной мафии в Приморском районе измерялся десятками миллионов рублей. Однако при обысках по месту жительства взятых под стражу организаторов лохотрона операм удалось изъять крохи. Куда исчезли похищенные у стариков миллионы, загадка. Не исключено, что лохотрон в Приморском районе контролировали очень влиятельные люди, а криминальный авторитет Гриша и менты-оборотни были всего лишь пешками в большой игре.

Виктор Бовыкин, "Балтинфо"