ГлавнаяНовостиОперуполномоченных отправят под суд за превышение полномочий

Оперуполномоченных отправят под суд за превышение полномочий

01 октября 2009, 09:55

Превышение должностных полномочий и покушение на мошенничество инкриминируются двум оперуполномоченным уголовного розыска Невского РУВД.

Как рассказали "Фонтанке" в пресс-службе СУ СК при гопрокуратуре, уголовное дело, возбужденное в отношении оперативников 23 отдела милиции по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159; пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (покушение на мошенничество, превышение должностных полномочий), передано в суд.

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся двое оперуполномоченных уголовного розыска 23 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, 25-летние Дмитрий Рыженко и Дмитрий Харькин. Следствие полагает, что 23 июля 2008 года оперуполномоченные, а также дежурный по разбору 70 отдела милиции УВД Джавад Гамидов (он объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), прибыли на территорию гаражного кооператива КАС-3, расположенного на улице Кржижановского. У гаражей №№ 456 и 525 они потребовали от двух мужчин 100 тысяч рублей, угрожая привлечь их к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Потерпевшим пришлось согласиться на условия, выдвигаемые милиционерами. Тем не менее, мужчин доставили в 23 отдел милиции, где вновь повторили требование.

В период с 23 по 31 июля у автозаправки «Славнефть» на Товарищеском, 8 и на том же проспекте у дома 28 корпус 1 милиционеры встречались с потерпевшими, которые и передали в общей сложности 77 тысяч рублей. Получить всю сумму оперативники не смогли — были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело