ГлавнаяНовостиДва милиционера приговорены к 5 годам тюрьмы за взяточничество

Два милиционера приговорены к 5 годам тюрьмы за взяточничество

22 сентября 2009, 14:23

Приговором Калужского областного суда двое сотрудников органов внутренних дел области признаны виновными по уголовному делу о взятке. Как сообщила 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор отдела областной прокуратуры, советник юстиции Маргарита Ковалева, суд установил, что в декабре 2008 г. участковый уполномоченный милиции и помощник дежурного по ОВД, находясь на суточном дежурстве в районном отделе милиции, при доставлении двух граждан не приняли мер к регистрации их заявлений в установленном порядке, склонили заявителей к примирению и уничтожению заявлений.

После этого сотрудники милиции по предварительной договоренности о вымогательстве взятки предложили одному из доставленных отблагодарить их за примирение и избежание уголовной ответственности, передав им 6 тысяч рублей. Сотрудники милиции дали понять мужчине, что могут вновь ухудшить его положение по заявлению второго доставленного. Милиционеры решили до получения денег удерживать у себя травматический пистолет, принадлежащий гражданину, у которого они вымогали взятку. Поставив, таким образом, мучжину в условия, при которых последний опасался наступления негативных для него последствий в виде возобновления разбирательства, сотрудники милиции предложили ему передать им деньги, после чего пообещали вернуть пистолет. Опасаясь возобновления проверки и желая вернуть пистолет, мужчина передал сотрудникам милиции взятку в размере 6 тысяч рублей, после получения которой они были задержаны на месте преступления.

Ссуд квалифицировал действия подсудимых по п.п. "а,в" ч.4 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и назначил одному из них наказание в виде 2 лет, другому 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.