ГлавнаяНовостиМосковской милиции выпал Орел

Московской милиции выпал Орел

08 сентября 2009, 14:12

Вчера президент Дмитрий Медведев назначил начальника ГУВД Москвы. Им стал генерал-майор Владимир Колокольцев - выходец из московской милиции, до недавнего времени возглавлявший УВД Орловской области, а потом в течение нескольких месяцев являвшийся первым заместителем начальника департамента угрозыска МВД России.

Место начальника ГУВД Москвы оставалось вакантным с конца апреля этого года, когда в связи с бойней, устроенной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в супермаркете "Остров", был отправлен в отставку тогдашний руководитель столичного главка Владимир Пронин. Изначально предполагалось, что генерала Пронина заменит не менее опытный милицейский начальник Владимир Ванечкин, ранее возглавлявший главное управление по борьбе с оргпреступностью МВД России и ГУВД Санкт-Петербурга. Его представление личному составу, как утверждали источники "Ъ" в МВД России, было запланировано на 12 мая, однако в последний момент ситуацию решили переиграть и в администрации президента у главы МВД Рашида Нургалиева запросили данные на других кандидатов. Согласования по ним продолжались почти пять месяцев, и не исключено, что выбор основного кандидата был сделан чуть ли не в последний день. Во всяком случае, на вчерашней утренней встрече с министром Нургалиевым президент Медведев сказал, что рассмотрел предложения, которые тот вносил по назначению на должность начальника ГУВД, и что сегодня примет "решение на эту тему". Около 16 часов было объявлено, что руководителем столичной милиции назначен первый заместитель начальника департамента угрозыска МВД России Владимир Колокольцев. В департаменте угрозыска "Ъ" сказали, что в нем он проработал менее полугода и ничем особенно не отличился. Гораздо более активной деятельность генерала Колокольцева была на прежних постах. Например, в УВД Орловской области (руководил в 2007-2009 годах) работу Владимира Колокольцева в первую очередь связывают с резким ослаблением криминалитета в регионе и борьбой с коррупцией. "Он, можно сказать, раскидал по углам как представителей уголовного мира, так и взяточников из команды бывшего губернатора, ныне сенатора Егора Строева. Назначение Колокольцева в московское ГУВД своевременно и более чем заслуженно",- уверен депутат орловского облсовета, бывший первый вице-губернатор Павел Меркулов.

При генерале Колокольцеве в регионе были возбуждены уголовные дела против ряда высокопоставленных чиновников из команды Егора Строева. В частности, под обвинение в мошенничестве с госсобственностью и злоупотреблении служебным положением попали бывшие первые вице-губернаторы Игорь Сошников и Виталий Кочуев. Первый в настоящее время находится в международном розыске. По первоначальной информации следствия, господин Сошников скрылся в Израиле, но затем его следы, по признанию российских силовиков, окончательно затерялись. Виталий Кочуев в настоящее время уже является подсудимым и находится в Орле под подпиской о невыезде. Кроме того, в бытность руководителем УВД Владимира Колокольцева милиционеры инициировали возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество" УК РФ в отношении Владимира Карпова, сына теперь уже бывшего зампреда Верховного суда РФ Александра Карпова. В результате разразившегося скандала господин Карпов-старший, который, как считается, находится в близких отношениях с господином Строевым, покинул пост по собственному желанию. Антикоррупционная деятельность Владимира Колокольцева, как утверждают эксперты, могла ускорить и досрочную отставку самого Егора Строева с губернаторского поста.

В свою очередь, знакомые с работой господина Колокольцева в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (2001-2007 годы) рассказали "Ъ", что он никогда не занимался "колбасой" (доходными экономическими преступлениями), а являлся признанным специалистом по борьбе с оргпреступностью, в частности этнической.

На вчерашнем представлении личному составу московской милиции генерала Колокольцева министр Нургалиев сообщил, что его предшественник Владимир Пронин будет работать в мэрии Москвы. В свою очередь, генерал Колокольцев заявил, что "возвращается в родной коллектив" и что хорошо знает многих руководителей подразделений ГУВД, "с которыми будет строить дальнейшие отношения".

В своем орловском кабинете, а затем и в МВД Владимир Колокольцев размещал портреты Владимира Высоцкого и актера Павла Луспекаева, сыгравшего таможенника Верещагина в "Белом солнце пустыни" (которому "за державу обидно"). По словам господина Колокольцева, оба героя близки ему, а их портреты сопровождали его везде, где бы он ни работал.

Николай  Сергеев; Всеволод Инютин, Коммерсантъ