ГлавнаяНовостиПроцесс по делу "Трех китов" начинается в Подмосковье

Процесс по делу "Трех китов" начинается в Подмосковье

28 января 2008, 10:46

Процесс по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" начнется в понедельник в Нарофоминском суде Московской области.
В понедельник пройдут предварительные слушания по делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме, сказал РИА Новости адвокат одного из обвиняемых Кирилл Полищук.
По его словам, защита подсудимых намерена заявить ходатайство о возврате уголовного дела в прокуратуру либо в Санкт-Петербург для устранения ряда недостатков. Кроме того, адвокаты считают, что следствие неправомерно передало дело в суд Московской области.
Уголовное дело должно рассматриваться в Санкт-Петербурге, поскольку именно там проходили все вменяемые фигурантам дела эпизоды, сказал Полищук. Адвокаты поставят вопрос о подсудности "дела "Трех китов" на предварительных слушаниях.
По этому делу проходят девять обвиняемых, среди которых гендиректор ООО "Альянс-95" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве).
По данным следствия, в 2000 году организованная группа лиц перемещала через таможенную границу России недостоверно декларированные крупные партии мебели и других импортных товаров. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 миллионов рублей, что квалифицировано следственными органами по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Кроме того, некоторым фигурантам дела вменяется часть 3 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) и часть 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Первая статья предусматривает до 12 лет лишения свободы, вторая - до восьми, а третья - до пяти лет. Все обвиняемые своей вины не признают.