ГлавнаяНовостиМетод постепенного замещения

Метод постепенного замещения

09 августа 2007, 10:03

Вчера личному составу ГУВД Волгоградской области был представлен временно исполняющий обязанности начальника облуправления — генерал-майор Евгений Новиков, занимавший до этого пост замначальника департамента государственной защиты имущества МВД России. Он заменил на этом посту замначальника ГУВД, начальника штаба Сергея Бессараба. Наблюдатели не исключают, что таким образом руководство МВД проводит «постепенное замещение» временно отстраненного от должности Михаила Цукрука, находящегося под следствием. Адвокаты генерала Цукрука заявляют о возможности повторного обжалования решения о временном отстранении своего подзащитного от должности.

Для представления генерала Евгения Новикова личному составу регионального ГУВД в Волгоград вчера прибыл замминистра МВД РФ Аркадий Еделев. Отметим, что в январе 2006 года он же знакомил волгоградских милиционеров с Михаилом Цукруком, который в мае был временно отстранен от занимаемой должности в связи с расследованием возбужденного в его отношении уголовного дела. Генерал Новиков заменил на посту врио начальника ГУВД Волгоградской области замначальника облуправления внутренних дел, начальника штаба Сергея Бессараба.
•Евгений Александрович Новиков родился в 1958 году в д. Чижовка Калужской области. После окончания Всесоюзного юридического института (1988) начал службу в ГАИ в должности милиционера. За 10 лет прошел путь от инспектора ДПС до начальника отдела Госавтоинспекции УВД Южного административного округа г. Москвы. В высшее руководство МВД Новиков перешел в 1999 году, где сначала занимал должность консультанта в аппарате министра внутренних дел РФ, а уже через два года возглавил управление по охране общественного порядка ГУВД Москвы. С мая 2003 Евгений Новиков занимал пост заместителя начальника главного управления вневедомственной охраны МВД РФ (в 2005 году структура переименована в Департамент государственной защиты имущества).
По информации начальника пресс-службы ГУВД Волгоградской области Николая Варавина, нового врио начальника облуправления внутренних дел представили на закрытом совещании только руководящему ядру облуправления — заместителям и начальникам отделов главка. «Полномочий у врио даже меньше, чем у обычного исполняющего обязанности. Эта должность позволяет решать только текущие оперативные вопросы, поэтому представление прошло быстро и просто», — сообщил собеседник „Ъ“. По словам Николая Варавина, высшие милицейские чины области заседали чуть меньше часа, никаких заявлений или программных выступлений от столичного силовика не прозвучало.
Между тем, если обстоятельства сложатся удачно для Михаила Цукрука, генерал Новиков может проработать в Волгограде меньше месяца. Адвокаты генерала Цукрука подчеркнули, что их подзащитный отстранен от должности только на время следствия и теоретически может вернуться в свое кресло уже после 27 августа, когда истекает срок расследования возбужденного в его отношении дела. «Мы не исключаем возможности повторного обращения в суд с кассационной жалобой, в которой обжалуем решение о временном отстранении своего подзащитного от должности начальника ГУВД Волгоградской области», — заявила вчера „Ъ“ адвокат Мария Шпак.
В Генеральной прокуратуре РФ в Южном федеральном округе вчера отказались сообщить, намерено ли их ведомство продлевать сроки следствия. «Этот вопрос пока не рассматривается, вполне возможно, что расследование удастся закончить до конца августа», — отметила пресс-секретарь генпрокуратуры в ЮФО Татьяна Колесникова.
Наблюдатели по-разному оценивают приезд Евгения Новикова в Волгоград. Начальник одного из отделов облуправления рассказал, что о назначении московского силовика в главке узнали «только за сутки до приезда Новикова», и назвал назначение «временным». «Уже понятно, что дело Цукрука практически рассыпалось и он, скорее всего, не будет осужден. Назначение Новикова можно расценивать как постепенное замещение Цукрука, дальнейшая работа которого в МВД будет решаться после суда лично министром Нургалиевым», — предположил другой источник „Ъ“ в правоохранительных органах Волгоградской области.
По информации „Ъ“, продвижением Евгения Новикова на должность руководителя ГУВД Волгоградской области занимается его бывший шеф по работе в главном управлении вневедомственной охраны МВД РФ заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.
В отличие от Михаила Цукрука, о бурной и противоречивой деятельности которого пресса писала с конца 90-х годов, Евгений Новиков во время своей работы в МВД отметился лишь дважды. Первый раз, когда еще при работе на посту замначальника ГИБДД Москвы его пытались поймать на взятке журналисты одной из столичных телекомпаний (эксперимент не удался), второй раз — в анекдотичной истории с задержанием своих же сотрудников в одной из столичных бань, которые решили в свободное от работы время отметить там создание профсоюза. Узнав об этом, Евгений Новиков собрал штабных полковников и подполковников и обложил баню со всех сторон, сообщив оцеплению, что мыться собрались отъявленные бандиты.
Александр Васильев, Коммерсантъ