ГлавнаяНовостиНачинается суд по делу милиционеров, обвиняющихся в пытках студента МИФИ

Начинается суд по делу милиционеров, обвиняющихся в пытках студента МИФИ

28 июня 2007, 14:57

3 июля 2007 года, во вторник, в 10.30 в помещении Мосгорсуда состоится первое слушание по существу дела милиционеров, обвиняемых в пытках студента МИФИ. Дело рассматривает Нагатинский районный суд Москвы. Так как помещение Нагатинского суда сейчас закрыто на ремонт, слушания пройдут по адресу: Богородский вал, д.8, в помещении Мосгорсуда.
 
Бывший начальник 4-й оперативно-розыскной части майор Елена Волчкова (Болкунова), оперуполномоченные К. П. и Юрий Попов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ) в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова.
 
Фонд "Общественный вердикт", в чьем производстве находится дело Носкова, обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проконтролировать расследование дела о нарушениях прав Носкова. Правозащитники получили официальный ответ, в котором сообщалось, что расследование дела находится на контроле руководства Генпрокуратуры.
 
Как следует из материалов дела, 21 марта 2004 года примерно в 5 часов утра студент (МИФИ) Носков находился дома один, когда в дверь его квартиры позвонили. В "глазок" молодой человек увидел троих сотрудников милиции. По словам потерпевшего, когда он открыл дверь, милиционеры, не объясняя причин происходящего, просто оттолкнули его и вошли в квартиру. Сотрудники милиции начали проводить обыск. При этом никаких документов, на основании которых должны проводиться оперативные мероприятия, милиционеры не предъявляли.
Закончив обыск, сотрудники милиции задержали Дмитрия и доставили в ОВД "Царицыно". Как установило следствие, потерпевшего завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Молодому человеку сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька.
 
По словам потерпевшего, женщина, которая руководила "допросом", велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой двое мужчин. "Женщина требовала от меня, чтобы я выдал своего сообщника… Не получив от меня признания, мужчины положили меня на пол, лицом вниз, заломили мои руки, которые были в наручниках за спиной, подсунули между ними табурет и сели на него сверху, так чтобы я не смог сопротивляться. Затем на меня надели противогаз и зажали трубку для воздуха, снова требуя от меня признания. В то время, когда я лежал в противогазе, меня били ногами" - говорит Дмитрий. Проведя в ОВД "Царицыно" примерно шесть часов, Дмитрий был отпущен домой.
 
По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения.
Через три года, 24 апреля 2007 года, Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы передала в суд материалы уголовного дела в отношении трех сотрудников 4-й оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска криминальной милиции Южного административного округа. Стоит отметить, что двое из обвиняемых по делу Носкова