ГлавнаяНовостиСпустя семь лет избитый милиционерами гражданин получил компенсацию 120 тысяч рублей

Спустя семь лет избитый милиционерами гражданин получил компенсацию 120 тысяч рублей

25 сентября 2007, 18:22

    Житель Нижнего Новгорода Сергей Олейник, в 2000 году избитый сотрудниками милиции, в полном объеме получил сумму возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Напомним, что 16 января 2000 года Олейник вместе со своим приятелем находился в кафе, где к ним подошли двое милиционеров в штатском. На просьбу Олейника предъявить служебные удостоверения сотрудники милиции отреагировали неадекватно и жестоко избили мужчину. По заключению врачей в результате избиения у Олейника было зафиксировано сотрясение мозга, гематомы и ссадины лица, различные травмы живота. Сергей Олейник стал инвалидом третьей группы.
Потерпевший обратился в Нижегородский Комитет против пыток с жалобой на действия сотрудников Канавинского РУВД. Правозащитники провели общественное расследование, в ходе судебного разбирательства, а также в рамках рассмотрения гражданского иска интересы Олейника представлял адвокат Комитета. Информационную поддержку по делу Олейника осуществлял Фонд «Общественный вердикт»
28 мая 2003 года Канавинский районный суд признал Хорьякова виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года. На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу. Обвиняемый Фролов скрывался от следствия в течение года, однако позднее был задержан. 23 августа 2004 года Канавинский районный суд признал Фролова виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Суд назначил Фролову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года.
28 февраля 2006 г. Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес решение по гражданскому иску Сергея Олейника. Суд своим постановлением обязал Министерство финансов Российской Федерации и Министерство финансов Нижегородской области выплатить гражданину Олейнику 123 тысячи рублей в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
В настоящее время присужденная Олейнику компенсация выплачена в полном объеме, что позволяет говорить об исполнении государством своих обязательств перед гражданином.