ГлавнаяНовости«Общественный вердикт» о Кодексе профессиональной этики милиционера

«Общественный вердикт» о Кодексе профессиональной этики милиционера

12 февраля 2009, 18:25

«В МВД принят Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ. Не пьет и не курит, всегда чист, выбрит и подтянут, предупредителен, чуток и сдержан, хороший товарищ и семьянин. Таким должен быть российский милиционер, если строго придерживаться Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденном главой МВД России Рашидом Нургалиевым», - сообщает издание "Газета".
Отрадно, что наша милиция начала задумываться о том, как она воспринимается обществом, - говорит директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. - Об это свидетельствует не только Кодекс профессиональной деятельности, но и несколько других приказов Нургалиева, подписанных ранее и направленных на взаимодействие и понимание между органами внутренних дел, общественностью и СМИ. Из публикаций видно, что при разработке Кодекса был учтен опыт других стран. Но пока не удалось понять, учитывалось ли при этом оценка общества, пытались ли разработчики понять, чего ожидает от сотрудников внутренних дел обычный гражданин.
Из опыта других стран видно, что подобные своды правил являются эффективными тогда, когда они встроены в систему, в которой присутствует не только внутриведомственная оценка работы внутренних дел, но и, в значительной степени, основываются на мнении населения. Например, в Голландии система оценки эффективности работы полиции, включающая в себя индикаторы отношения общества, проводимые независимыми исследовательскими институтами, существует не первый год.
По моему мнению, эффективно работать этот документ будет только в том случае, если станет частью системных изменений в органах внутренних дел России. Необходимо менять сам подход, определив наконец, для кого работает милиция – для общества или для государства? Сегодня у нас милиция стоит на страже государственных интересов. А хотелось бы, чтобы она повернулась к людям и работала в интересах общества. Те проблемы, с которыми обращаются в «Общественный вердикт» люди, пострадавшие от незаконных деяний правоохранителей, возникают не из того, что милиционеры бывают небрежно одеты. Это происходит потому, что в стране нет эффективно работающей системы наказаний за преступления милиции, а недобросовестные правоохранители, пользуясь этим, не выполняют свои должностные обязанности и нарушают давно существующие закон «О милиции» и Уголовный кодекс.
Пока российские сотрудники органов внутренних дел будут действовать в режиме, когда их деятельность оценивается по количественным показателям – например, по числу зарегистрированных либо раскрытых преступлений – и не будет действовать система наказаний за должностные преступления, трудно ожидать, что Кодекс профессиональной этики даст значимые результаты.