ГлавнаяНовостиУрезать милицию

Урезать милицию

04 марта 2008, 12:49

Масштабная реформа российской правоохранительной системы готовится представителями органов законодательной власти. Член комитета по безопасности Госдумы РФ, бывший полковник ФСБ Геннадий Гудков выступил с инициативой внесения ряда поправок в законы, касающиеся работы милиции. В первую очередь речь идет о законах «О милиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности». Соответствующие законопроекты в думу пока не внесены, но работа над ними уже идет. Принятие поправок в конечном счете должно привести к сокращению штатов и повышению зарплат. В обмен на материальное благополучие от людей в погонах будут требовать работать гораздо эффективнее и профессиональнее.

Тот факт, что российскую милицию необходимо срочно реформировать, уже не вызывает сомнений практически ни у кого. Горячие сторонники реформы имеются даже среди самих представителей правоохранительных органов. Текущее количество милиционеров явно не переходит в качество. Примерно 2 млн сотрудников сейчас выполняют возложенные на них государством обязанности не слишком эффективно. Более того, число различных правонарушений, ежегодно совершаемых ими самими, не поддается учету. Криминальные сводки буквально пестрят сообщениями о «милицейских» преступлениях. Термин «оборотни в погонах» уже прочно вошел в лексикон россиян.

Многие жители страны уже воспринимают тех, кто должен их защищать от криминала, не иначе как разновидность этого самого криминала. Масла в огонь «народной любви» подливают частые перегибы в работе. Последний скандал разгорелся на прошлой неделе, когда в рамках борьбы со скинхедами, сладить с которыми законными методами не получается, милиция в центре Москвы без разбору задерживала всю молодежь подряд.

«Мы предлагаем идею и готовы ее законодательно обработать, – заявил РБК daily Геннадий Гудков. – Низкие зарплаты отталкивают от работы в милиции профессионалов, а тех, кто работает в ней, толкают на коррупцию. Поднять их можно, в два раза сократив штат». По мнению г-на Гудкова, повышение профессионализма, оптимизация численности сотрудников правоохранительных органов и пересмотр их функций являются основными задачами реформы. «Сократив штат, можно передать часть функций милиции гражданским и коммерческим структурам», – считает депутат.

Представители правозащитных общественных организаций положительно расценивают перспективу внесения изменений в законодательство в части работы правоохранительных органов. Однако есть моменты, которым, по мнению правозащитников, во время разработки законодательной базы для реформы следует уделить особое внимание. «Проблему надо решать в комплексе, – сказала РБК daily директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. – Кроме поднятия зарплат и повышения профессионального уровня сотрудников, необходимо реформировать систему милицейской отчетности, базирующуюся на количественных показателях. Ведь именно такая система зачастую подталкивает милицию к противоправным методам расследования и профилактики преступлений».

Все эксперты сходятся во мнении, что затягивание принятия решений по милицейской проблематике грозит российскому обществу глобальными неприятностями. В думских кулуарах поговаривают, что с мертвой точки дело сдвинется уже весной. К работе над реформой планируется привлечь Совет Федерации и президента страны. Однако остается не ясным один момент: куда девать уволенных милиционеров, которые к «нормальной» работе будут просто не приспособлены, ни законодатели, ни правозащитники пока, похоже, не представляют.

Николай Ивашов, РБК