ГлавнаяНовостиГособвинение просит приговорить милиционеров, обвиняемых в пытках, к семи и пяти годам колонии

Гособвинение просит приговорить милиционеров, обвиняемых в пытках, к семи и пяти годам колонии

26 октября 2007, 17:20

 

В Московском городском суде состоялось последнее заседание по существу дела о пытках в милиции. Прошли прения сторон. Вынесение приговора майору милиции Елене Волчковой (Болкуновой), лейтенантам К. П. и Юрию Попову, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ), назначено на 10 утра 29 октября.
На сегодняшнем заседании государственный обвинитель попросил суд полностью признать вину Волчковой, К. П. и Попова, и назначить наказание в виде лишения свободы: Волчковой - сроком на семь лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима, К. П. и Попова к пяти годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также обвинение просит суд запретить Волчковой, К. П.и Попову работать в органах внутренних дел в течение трех лет.
Напомним, что 21 марта 2004 года Носков был доставлен в ОВД «Царицыно» по подозрению в совершении преступления. Как установило следствие, в милиции молодой человек, в течение шести чесов подвергался избиениям и пыткам.
По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения. Потерпевший обратился в Службу собственной безопасности МВД и в Фонд "Общественный вердикт". Против сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело.