ГлавнаяНовостиКанавинский суд рассмотрит иск Сергея Олейника к Минфину РФ

Канавинский суд рассмотрит иск Сергея Олейника к Минфину РФ

26 февраля 2006, 11:29

27 февраля в 14 часов Канавинский районный суд рассмотрит гражданский иск Сергея Олейника к Министерству Финансов РФ. Гражданин Олейник требует  возмещения  морального и компенсации материального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц государственных органов. Напомним, что "делом Олейника"  занимается Комитет против пыток.   20 ноября 2000 года в Комитет  обратился Олейник Сергей Павлович с жалобой на действия сотрудников милиции. В своей жалобе  он  сообщал, что 16.01.2000 он был избит сотрудниками Канавинского РУВД Хорьяковым Н.А. и Фроловым М.Ф.
Проведенное сотрудниками Комитета общественное расследование, оказанная Олейнику юридическая  помощь привели к  тому, что сотрудники милиции были наказаны. Приговором Канавинского районного суда 28 мая 2003 года Хорьяков Н.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч 3 п. «а», «в» Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет (условно) с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года. Приговором  того же  суда от 23 августа 2004 года Фролов Максим Филимонович был признан виновным по ст. 286 ч.3 п. «а», «в» УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно) с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года.
В гражданском  иске, который в настоящее время рассматривает суд Канавинского района,   заявлена сумма в 173, 5 тысячи рублей,  включающая в себя убытки, утраченный Олейником заработок и моральный вред.

Следует отметить, что значительную помощь в  работе Комитета против пыток по делу Сергея Олейника оказал партнёр КПП - Фонд «Общественный вердикт» (Москва)