ГлавнаяНовостиВ Алтайском крае за убийство менеджера игрового зала осужден страдавший игроманией милиционер

В Алтайском крае за убийство менеджера игрового зала осужден страдавший игроманией милиционер

23 августа 2007, 10:39

Милиционер пристрастился к игровым автоматам, убил женщину. Трагедия произошла в райцентре Волчиха в Алтайском крае, 22 декабря 2006 года. В этот день 24-летний Иван Оленников (фамилия изменена) получил заработную плату и решил в очередной раз посетить зал игровых автоматов, надеясь на крупный выигрыш. Как сообщает подробности происшествия пресс-служба прокуратуры Алтайского края, за пять часов игры на автоматах "страж порядка" Олейников проиграл 35 тысяч рублей. Большую часть из них он занял у женщины-менеджера игрового зала, делавшей заметки об одолженных деньгах в своём блокноте. Не желая возвращать долг, Иван решил убить работницу сельского казино, сообщает  "Банфакс".
Реализуя возникший умысел, Оленников вышел на улицу, взял из своего автомобиля нож, после чего вернулся в помещение. Убедившись, что кроме него и менеджера в игровом зале никого нет, он достал из кармана нож и нанес женщине не менее 17 ударов в шею, голову и грудь. 
Совершив убийство, Оленников уничтожил долговые записи, а также завладел 19 тысячами рублей, находившимися у потерпевшей. Выбежав на улицу, молодой человек был задержан патрульной группой милиции, внимание которой привлекли нервные передвижения между улицей и игровым залом неизвестного мужчины. Каково же было удивление правоохранителей, когда они узнали в задержанном своего коллегу. 
В дальнейшем в рамках уголовного дела, возбуждённого по пункту "з" ч.2 ст.105, пункту "в" ч.4 ст.162 УК РФ - умышленное убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, - бывший милиционер оформил явку с повинной, стал активно помогать следствию, подробно описывая и тот трагический вечер и причины, приведшие к совершению преступления. 
Иван Оленников служил в милиции, в 2000 и 2001 годах прошёл суровую школу антитеррористических операций на Северном Кавказе, был награждён медалью Суворова, нагрудными знаками "За отличие в службе" 1 и 2 степеней, "За службу на Кавказе", "Участнику боевых действий". Но с мая 2006 года сотрудник милиции стал завсегдатаем зала игровых автоматов. Здесь за полгода он оставил в общей сложности более 250 тысяч рублей, влезая в долги, беря кредиты в банках. 
По приговору Алтайского краевого суда, признавшего Ивана Оленникова виновным по всем пунктам предъявленных обвинений, но принявшего во внимание его боевое прошлое и активную помощь при проведении предварительного расследования, ему назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый обжаловал приговор, поскольку теперь не считает себя виновным в совершении разбоя. Окончательное решение по уголовному делу, таким образом, вынесет уже Верховный суд РФ.