ГлавнаяНовостиТретье судебное заседание по делу о пытках в московской милиции

Третье судебное заседание по делу о пытках в московской милиции

23 июля 2007, 18:28

24 июля 2007 года в 12. 30 состоится судебное заседание по делу трех сотрудников милиции, обвиняемых в пытках студента Московского инженерно-физического института. Дело рассматривает Нагатинский районный суд Москвы. Так как помещение Нагатинского суда сейчас закрыто на ремонт, слушания пройдут в помещении мировых судей Нагатинского суда по адресу: м. Домодедовская, ул. Домодедовская, д. 24 / 5.
Напомним, что трое сотрудников милиции  Елена Волчкова (Болкунова), К. П. и Юрий Попов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ) в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова.  
 Как сообщалось ранее, 21 марта 2004 года в квартиру к Дмитрию Носкову пришли трое сотрудников милиции, которые без объяснения причин происходящего, провели в квартире обыск, а затем задержали и доставили Носкова в ОВД «Царицыно». Как установило следствие, студента завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Студенту сообщили, что он подозревается в ограблении магазина. 
Как рассказал молодой человек, женщина, которая руководила "допросом", велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия стали избивать двое мужчин и требовать, чтобы он признался в совершении ограбления. После почти шести часов издевательств и пыток, Дмитрий был отпущен домой. Он так и не признался в преступлении, которого не совершал.  
По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения. Потерпевший обратился в Службу собственной безопасности МВД и в Фонд "Общественный вердикт". Против сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело. В случае признания их виновными, им грозит лишение свободы сроком до десяти лет.