ГлавнаяНовостиРолики, милиционер и черепно-мозговая травма

Ролики, милиционер и черепно-мозговая травма

15 июня 2006, 12:59

В Канаковском районном суде слушается дело по обвинению двух бывших сотрудников милиции Василия Нестерова и Валерия Рябова, которые обвиняются в превышении служебных полномочий (ст.286 УК РФ).
Следствием было установлено, что в августе 2005 года несколько молодых людей, в том числе и двадцатилетний Александр Шмидт, интересы которого представляет Фонд «Общественный вердикт» и адвокат Ирина Семионкина, катались на роликовых коньках. Около 1 часа ночи молодые люди собрались расходиться по домам, но не успели этого сделать. В тот момент, когда Александр снимал коньки, на служебном автомобиле подъехали сотрудники Завидовского отделения милиции Нестеров и Рябов. Выйдя из машины, один из милиционеров подошел к молодым людям и потребовал, чтобы они сели в служебный автомобиль. Милиционер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя и внешний вид сотрудника милиции.
Молодые люди отказались садиться в машину, и тогда милиционер достал пистолет, дослал патрон в патронник, приставил его к затылку одного из молодых людей и приказал ему лечь на землю. Затем милиционер потребовал, чтобы и другой молодой человек лег на землю. Испугавшись за свою жизнь, ребята подчинились.
После этого милиционер подбежал к Александру Шмидту, нанес ему несколько ударов рукояткой пистолета в область виска и также заставил лечь на землю. Александр сказал сотрудникам милиции, что будет жаловаться на них в прокуратуру, после чего уже вдвоем милиционеры стали избивать ногами по голове и туловищу лежащего на земле Александра.
В результате преступных действий сотрудников милиции врачи зафиксировали у А. Шмидта ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, ссадины левой височной и затылочной областей головы, шеи, брюшной области.
В данный момент обвиняемые - бывшие сотрудники милиции, находятся на свободе под подпиской о невыезде.