ГлавнаяНовостиРасследование дела майора, которая отпустила задержанных, завершено

Расследование дела майора, которая отпустила задержанных, завершено

26 февраля 2008, 13:31

 

Следственный отдел по Нагатинскому району СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве завершил расследование уголовного дела в отношении майора милиции Елены Волчковой (Болкуновой). Волчкова обвиняется, в том, что она, являясь руководителем 4-ой оперативно-розыскной части (ОРЧ) службы криминальной милиции Южного округа Москвы отпустила задержанных на месте преступления троих квартирных воров. Майору Волчковой предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст. 286 УК РФ).
 
Следствием установлено, что в ночь с 15 на 16 октября 2004 года Волчкова руководила оперативными мероприятиями и доставлением в ОВД «Нагатинский затон» задержанных на месте происшествия (в квартире жительницы Южного округа Москвы Ирины Бакановой) четверых квартирных воров. Уже в отделе милиции Волчкова «имея умысел на совершение, действий явно выходящих за пределы ее полномочий, по мотивам повышения показателей раскрываемости», получила от одного из задержанных воров заведомо ложные признания в совершении дополнительных преступлений, при этом зная, что он их не совершал. В обмен на признательные показания Волчкова пообещала задержанному, что его соучастники будут освобождены от уголовной ответственности, а ему будет предъявлено обвинение в менее тяжком преступлении.
 
Затем Волчкова, воспользовавшись служебным положением, с целью обеспечить себе возможность действий по дальнейшему освобождению задержанных, вывела троих из них за пределы территории ОВД. Обвиняемая доставила данных лиц в помещение службы криминальной милиции. В ходе личных бесед Волчкова получила от задержанных предложение освободить их в обмен на передачу ей 16 тысяч 500 долларов США.
В дальнейшем Волчкова, осознавая, что трое задержанных причастны к совершению преступления, предоставила им возможность беспрепятственно покинуть территорию службы криминальной милиции, скрыться и избежать уголовной ответственности.
 
Напомним, что уголовное дело в отношении начальника 4-ой ОРЧ ранее в течение трех лет расследовалось Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы. Следствие неоднократно приостанавливалось, в результате чего потерпевшая Баканова обратилась за помощью в российский правозащитный Фонд «Общественный вердикт», специалисты которого оказывают юридическую и информационную поддержку по данному делу.
 
В конце декабря 2007 года особым поручением Следственного управления СК при прокуратуре РФ по городу Москве данное уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в Следственный отдел по Нагатинскому району.
 
Напомним, что 29 октября 2007 года Нагатинский районный суд Москвы признал майора милиции Елену Волчкову, лейтенантов Юрия Попова и К. П. виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в отношении потерпевшего Дмитрия Носкова и приговорил их соответственно к 7, 6, и 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не настоящее время не вступил. 
 
 
Примечательно, что одним из мотивов совершения незаконных действий сотрудниками милиции в обоих случаях являлось стремление к повышению показателей раскрываемости преступлений.