ГлавнаяНовостиСуд огласит приговор милиционерам, обвиняемым в избиении студента

Суд огласит приговор милиционерам, обвиняемым в избиении студента

29 октября 2007, 10:25

Нагатинский суд Москвы в понедельник огласит приговор трем милиционерам, обвиняемым в избиении студента Московского инженерно-физического института Дмитрия Носкова, сообщил РИА Новости представитель суда.

Ранее гособвинитель попросил признать троих подсудимых виновными в превышении должностных полномочий с применением спецсредств (статья 286 УК РФ) и назначить им наказание в виде лишения свободы: бывшему начальнику четвертой оперативно-розыскной части майору Елене Волчковой - 7 лет, а оперуполномоченным К. П. и Юрию Попову - по пять лет.
В свою очередь, защита и сами подсудимые настаивают на вынесении оправдательного приговора.
Обвиняемые утверждают, что историю о том, как над ним издевались сотрудники милиции, потерпевший выдумал сам. По их словам, в ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза Носкова, "которая показала, что у него есть отклонения и он склонен к фантазиям".
По материалам дела, в 2004 году в квартиру потерпевшего позвонили сотрудники милиции.
"Когда Носков открыл дверь, милиционеры оттолкнули его и вошли в квартиру. Сотрудники милиции начали проводить обыск, при этом никаких документов, на основании которых должны проводиться оперативные мероприятия, милиционеры не предъявляли", - говорится в обвинительном заключении.
Затем, по данным следствия, милиционеры доставили студента в отдел внутренних дел, где ему сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька.
По словам потерпевшего, на него надели наручники и стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой. Врачи зафиксировали у потерпевшего сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения.
Милиционеры находятся под подпиской о невыезде, свою вину они не признают.