ГлавнаяНовостиСлушания по делу милиционеров, обвиняемых в пытках, подходят к концу

Слушания по делу милиционеров, обвиняемых в пытках, подходят к концу

25 октября 2007, 18:27

 

26 октября 2007 года, в пятницу в 09.30 в помещении Московского городского суда (зал 426) состоится последнее заседание по существу дела о пытках в милиции. Пройдут прения сторон и возможно вынесение приговора. На скамье подсудимых майор милиции Елена Волчкова (Болкунова), оперуполномоченные К. П. и Юрий Попов. Сотрудники милиции обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ). В случае обвинительного приговора сотрудникам милиции грозит до десяти лет лишения свободы.
На прошлом заседании потерпевший Дмитрий Носков, который подвергся пыткам в ОВД «Царицино», предъявил к подсудимым милиционерам иск о компенсации морального вреда на сумму в 120 тысяч рублей. Суд приобщил иск к материалам уголовного дела.
Напомним, что 21 марта 2004 года Носков был доставлен в ОВД «Царицыно» по подозрению в совершении преступления. Как установило следствие, в милиции молодой человек, в течение шести чесов подвергался избиениям и пыткам.
По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения. Потерпевший обратился в Службу собственной безопасности МВД и в Фонд "Общественный вердикт". Против сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело.