ГлавнаяНовостиПодполковника обвинили в укрытии преступлений

Подполковника обвинили в укрытии преступлений

27 октября 2005, 08:36

Прокуратура Дзержинского района Перми предъявила обвинение в превышении должностных полномочий и.о. начальника милиции общественной безопасности РУВД Дзержинского района подполковнику Алексею Марушевскому. Милиционеру инкриминируют укрывательство преступлений от учета – якобы он санкционировал вынесение отказных материалов по обращениям граждан. Подполковник вину не признал, утверждая, что действовал по закону.
Уголовное дело по фактам укрывательства преступлений от регистрации в отношении подполковника Марушевского было возбуждено районной прокуратурой три месяца назад. По словам прокурора Зуфера Маслахутдинова, его подчиненные неоднократно отменяли постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенные сотрудниками Дзержинского РУВД Перми. Когда количество отказных материалов превысило десяток, прокуратура возбудила уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что отказные материалы выносили, в основном, участковые инспектора, а визировал их один и тот же человек – исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности РУВД подполковник Алексей Марушевский. «Решения об отказе в возбуждении уголовных дел мотивировались, как правило, малозначительностью преступления и небольшим ущербом, – сказал прокурор района, – но практически во всех эпизодах сумма ущерба роли не играет, и надо было возбуждать и расследовать дела». Позавчера подполковнику предъявили обвинение по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий) и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
В пресс-службе ГУВД Пермской области пока никак не стали комментировать ситуацию с этим уголовным делом. «Расследование ведет прокуратура и оно еще не закончено, – заявил „Ъ“ начальник пресс-службы подполковник Евгений Горбачев, – нет и решения суда, поэтому мы не можем давать оценку ситуации». Известно, что сам подполковник заявил следователям, что все его решения были абсолютно законными.
Источник „Ъ“ в ГУВД предположил, что подполковник Марушевский просто стал жертвой прокурорской компании по усилению регистрационной дисциплины, стартовавшей в мае 2005 года после совместного приказа главы МВД и Генпрокурора РФ. «С одной стороны руководство ГУВД постоянно призывает всех сотрудников регистрировать абсолютно все заявления граждан, в которых есть признаки состава преступления, – сказал источник, – а с другой, если штамповать все, то процент нераскрытых преступлений начинает зашкаливать, что вызывает выговоры и лишения премий». О деле Марушевского в СМИ неоднократно заявляли представители облпрокуратуры (хотя обвинение подполковнику еще не было предъявлено), а расследование этого дела находилось на контроле в прокуратуре Приволжского округа.
Уголовное дело в отношении и.о. начальника МОБ Дзержинского РУВД Перми будет направлено в суд в середине ноября. До решения суда милиционер по-прежнему будет исполнять обязанности начальника милиции общественной безопасности.
КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ