ГлавнаяНовостиМайор не отбился от следствия

Майор не отбился от следствия

23 октября 2008, 11:04

Арестован начальник линейного пункта милиции железнодорожной станции татарстанского города Нурлат майор милиции Айдар Сатдаров. Он подозревается в нападении на следователя местного отдела прокуратуры, который ведет ранее возбужденное против майора дело о превышении им должностных полномочий.
 
Как сообщил вчера „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета (СУ СК) при Генпрокуратуре по Татарстану Эдуард Абдуллин, арест милицейского чиновника был санкционирован 13 октября горсудом Нурлата по ходатайству следствия. Днем ранее ему предъявили обвинения по двум статьям УК РФ: 294 ч. 2 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») и ст. 318 ч. 2 («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти»). Личность подозреваемого господин Абдуллин не стал разглашать. „Ъ“ выяснил, что речь идет о 35-летнем майоре Айдаре Сатдарове, возглавляющем линейный пункт милиции железнодорожной станции Нурлат с июля 2005 года.
Как рассказал господин Абдуллин, в ночь на 13 августа у подозреваемого случился конфликт с охранниками частных сельхозугодий. По версии следствия, подвыпивший майор Сатдаров прогуливался с приятелем в охраняемой зоне, сотрудники службы безопасности сделали ему замечание, а он стал угрожать им расправой. После инцидента охранники написали на майора заявление в Чистопольский межрайонный следственный отдел (МСО) СУ СК. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 286 «Превышение должностных полномочий». 25 августа ему предъявили обвинения.
Сейчас он подозревается еще и в причастности к нападению на следователя чистопольского МСО, который ведет его дело. По данным господина Абдуллина, двое неизвестных вечером 3 октября подкараулили следователя в подъезде его дома и ударили по голове каким-то твердым предметом. После этого потерявшего сознание мужчину оттащили к дверям его квартиры, усадили на пол и сфотографировали. Как считает следствие, через несколько дней, когда пострадавший оправился и вышел на работу, майор Сатдаров заявился к нему в служебный кабинет. Он показал фотографии и потребовал отозвать из суда ходатайство об аресте и вообще закрыть уголовное дело, пригрозив распространить фотографии и распустить слухи о том, что следователь на них запечатлен чрезмерно пьяным. Попытка шантажа не удалась — следователь сразу же оповестил о ней свое руководство, в отношении майора Сатдарова возбудили еще одно уголовное дело.
В настоящее время милицейский чиновник находится в СИЗО. От должности он пока не отстранен. Идет расследование, непосредственное участие подозреваемого в нападении на следователя МСО пока не установлено, равно как и личности нападавших. Кто является адвокатом майора Сатдарова, пока неизвестно. По словам господина Абдуллина, подозреваемый отказывается давать показания. Только статья о применении насилия в отношении представителя власти предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Андрей Смирнов, Коммерсантъ