ГлавнаяНовостиЧетыре года за вымогательство

Четыре года за вымогательство

17 июня 2005, 17:24

Новосибирский областной суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего заместителя начальника оперативно-розыскного бюро по экономическими и налоговым преступлениям при ГУ МВД по СФО полковника Юрия Савченко, признав его виновным в покушении на мошенничество в крупном размере, сообщает НГС.
Кроме того, суд лишил подсудимого звания полковника и назначил испытательный срок 4 года. Второй подсудимый Александр Шестак также приговорен к условному наказанию на срок 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
Как сообщает Интерфакс, поводом для разбирательства стала ситуация в местной компании ООО "Марта-М", в которой проводилась налоговая проверка. По данным следствия Александр Шестак, курировавший в компании "Сибирский берег" вопросы безопасности, обратился в середине июня прошлого года к Юрию Савченко с вопросом о перспективах налоговой проверки проводившейся в ООО "Марта-М" сотрудниками ГУВД Новосибирской области.
Савченко сообщил руководству ООО "Марта -М" о том, что данная проверка, скорее всего, имеет заказной характер, и речь может идти о доначислении налоговых платежей на 6-8 млн. рублей. При этом он довел до сведения руководства компании, что может способствовать прекращению проверки и принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Свои услуги Савченко оценил в 200 тыс. долларов, при этом первую половину суммы он потребовал сразу, а вторую - после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
РИА "Новости" в свою очередь сообщает, что после окончания суда представитель государственного обвинения Сергей Полуэктов заявил, что не согласен с решением суда и будет в кассационном порядке добиваться ужесточения наказание Савченко. Гособвинитель требовал приговорить милиционера к восьми с половиной годам лишения свободы.