ГлавнаяНовостиВ Приамурье милиционер, убивший в ДТП двух человек, осужден на пять лет колонии

В Приамурье милиционер, убивший в ДТП двух человек, осужден на пять лет колонии

12 августа 2008, 16:09

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области, приговором Благовещенского городского суда осужден бывший старший оперуполномоченный областного УВД Алексей СЛУКИН за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст. 264 УК РФ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством, сообщает "Дейта.Ру".
Утром 14 января этого года Слукин, управлявший автомобилем "Тойота-Чайзер" в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Горького и Калинина, игнорируя запрещающий сигнал светофора, выехал на перекресток и совершил столкновение с автомобилем "Тойота Марк 2". В результате ДТП, два пешехода погибли, один получил травмы различной степени тяжести.
Приказом начальника областного УВД Слукин был уволен по п. "м" ч. 7 ст. 19 Закона РФ "О милиции". Основанием для увольнения явилось совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции. Слукин с этим не согласился и обратился в Благовещенский городской суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении в должности. Однако, судом признан несостоятельным довод Слукина о том, что указанные действия имели место во вне служебное время, в период нахождения его в отпуске.
Суд согласился с мнением прокурора и указал в решении, что факт нахождения сотрудника органа внутренних дел в отпуске не свидетельствует об утрате им статуса сотрудника органа внутренних дел и не освобождает его от обязанности неукоснительного соблюдения Закона "О милиции", Кодекса части рядового и начальствующего состава и признал увольнение Слукина со службы из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции, законным.
Решением Благовещенского городского суда Слукину отказано в удовлетворении требований о признании увольнения незаконным и восстановлении в должности. Решение судом постановлено в соответствии с заключением прокурора. Решения судов вступили в законную силу.