ГлавнаяНовостиОмские милиционеры осуждены за контрабанду и наркоторговлю

Омские милиционеры осуждены за контрабанду и наркоторговлю

10 марта 2009, 12:59

Приговором Первомайского районного суда города Омска бывшие сотрудники милиции Евгений Викулов и Геннадий Махиборода признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 (контрабанда), п. "г" ч. 3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ. Об этом 10 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области.

Органами следствия Викулов и Махиборода обвинялись в том, что в апреле 2008 года выехали на территорию Республики Казахстан, где незаконно приобрели наркотическое средство марихуану массой свыше 16 килограмм, поместили его в сумку и доставили к границе с Российской Федерацией, где передали Посохову, неосведомленному о преступном умысле последних и содержимом сумки, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

После пересечения Посоховым таможенной границы Российской Федерации обвиняемые получили сумку с наркотическим средством и незаконно хранили по месту своего жительства в Омске.

В мае 2008 года Махиборода совместно с Викуловым незаконно сбыли часть наркотического средства марихуаны массой свыше 1 кг, получив 20 тыс. рублей, которые поделили между собой.

Остальную часть незаконно перемещенного контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства марихуаны массой свыше 15 кг с целью последующего незаконного сбыта Махиборода и Викулов продолжали незаконно хранить в квартире, однако задуманное не осуществили, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН России по Омской области.

Викулову судом назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Махиборода приговорен к 9 годам лишения свободы.