ГлавнаяНовостиПрокуратура не возбудит дело против милиционера, сбившего пенсионерку

Прокуратура не возбудит дело против милиционера, сбившего пенсионерку

09 апреля 2009, 12:17

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Якутии не станет возбуждать уголовное дело по факту ДТП с участием стажера милиции, в результате которого под колесами милицейской машины погибла пенсионерка, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя комитета Надежда Дворецкая.

Девятнадцатого марта 2009 года стажер отдела вневедомственной охраны Алданского РОВД, управляя служебным автомобилем "УАЗ-315142", двигаясь по проезжей части одной из улиц поселка Нижний Куранах на юге Якутии, не справился с управлением автомобиля и сбил 59-летнюю женщину, которая скончалась на месте от закрытой черепно-мозговой травмы.

"Во время движения по улице Школьной на автомашине произошел отказ тормозной системы, вследствие чего водитель не справился с управлением и по большому радиусу поворота стал поворачивать направо. При этом, заметив движущихся пешеходов, с целью избежания наезда, водитель подавал звуковые сигналы и предпринял экстренные меры торможения с помощью двигателя. Но из-за того, что дорожное полотно было покрыто льдом, автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошел наезд на 59-летнюю женщину-пешехода", - рассказала Дворецкая.

По ее словам, результаты автотехнического исследования показали, что скорость движения машины составляла не более 45 километров час, в данной ситуации водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения. Кроме того, обследование дороги показало, что на месте ДТП отсутствовал противогололедный материал.

"Медицинское освидетельствование водителя на состояние опьянения показало отрицательный результат", - сообщила Дворецкая.

По ее словам, проверка показала, что водитель передвигался с допустимой скоростью, каких-либо умышленных и грубых нарушений правил дорожного движения не допустил, а выезд на встречную полосу движения обусловлен объективными причинами. "Поэтому в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано", - сказала Дворецкая.