ГлавнаяНовостиПо версии обвиняемой, студент получил сотрясение мозга «упав с высоты собственного роста»

По версии обвиняемой, студент получил сотрясение мозга «упав с высоты собственного роста»

25 июля 2007, 10:20

Нагатинский районный суд продолжил допрос свидетелей обвинения по делу трех сотрудников милиции, обвиняемых в пытках студента Московского инженерно-физического института (МИФИ). Дело рассматривает судья Лариса Крутовская.
Суд допросил врача - невропатолога, который зафиксировал у Носкова сотрясение мозга после того, как молодого человека отпустили из милиции. Кроме того, были допрошены два сотрудника милиции отдела внутренних дел (ОВД) «Царицыно», в чьем кабинете в их отсутствие обвиняемые милиционеры Волчкова (Болкунова), К. П. и Попов проводили «допрос» студента Дмитрия Носкова.
Допрошенный в суде врач пояснил, что он действительно зафиксировал сотрясение мозга у потерпевшего. И сообщил, что именно он квалифицировал степень причиненного вреда как легкую, хотя отдельные признаки указывали на то, что Носкову причинен вред средней тяжести. После чего подсудимая Волчкова (Болкунова) поинтересовалась у врача, мог ли Носков получить сотрясение мозга, «упав с высоты собственного роста». Этот вопрос судья посчитала неуместным и сняла с обсуждения.
Сотрудники ОВД «Царицыно», отвечая на вопросы адвокатов, давали противоречащие друг другу показания. Например, они не могли пояснить, хранились ли в их кабинете дубинки и противогазы (орудия, с помощью которых у Носкова выбивали признательные показания) и могли ли ими воспользоваться подсудимые, был ли кабинет открыт или закрыт, когда они пришли на работу.
Напомним, что бывший начальник 4-й оперативно-розыскной части майор Елена Волчкова (Болкунова), оперуполномоченные К. П. и Юрий Попов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ) в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова. Дело Носкова находится в производстве Фонда "Общественный вердикт".