ГлавнаяНовостиПравозащитники добились в суде отмены штрафа руководителю краснодарской НКО

Правозащитники добились в суде отмены штрафа руководителю краснодарской НКО

18 мая 2016, 17:58

Краснодарский краевой суд отменил решение о назначении штрафа в отношении председателя Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов Ирины Дубовицкой. В марте этого года Октябрьский районный суд оштрафовал Дубовицкую на 100 тыс. рублей за факт распространения на сайте организации публикаций без маркировки «иностранный агент» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ). По решению вышестоящей инстанции дело будет направлено на новое рассмотрение. Интересы НКО и ее председателя представляет руководитель правового отдела Фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Напомним, что в качестве нарушения закона об «иностранных агентов» организации и руководителю были вменены 12 публикаций, которые были размещены на сайте организации в рамках проекта, финансируемого из средств «президентского гранта». С марта 2015 года организация выпускников вузов была внесена в реестр «иностранных агентов», информация об этом размещена на сайте НКО. Все публикации на сайте организации были промаркированы еще до составления протокола Роскомнадзором. Тем не менее, в конце января этого года Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении и классифицировал публикации с сайта, как нарушающие закон об «иностранных агентах».

В результате 3 марта 2016 года Октябрьский районный суд признал организацию и ее руководителя Ирину Дубовицкую виновными и назначил наказание в виде штрафа в сумме 150 тыс. рублей на организацию и 100 тыс. рублей на руководителя НКО.

Примечательно, что административное дело в отношении Ирины Дубовицкой рассматривала та же судья Октябрьского районного суда Краснодара Марина Старикова, которая ранее рассматривала дело о включении этой же НКО в реестр «иностранных агентов». Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов в настоящий момент подала заявление на исключение из реестра «иностранных агентов» в связи с отсутствием иностранного финансирования и политической деятельности.