ГлавнаяНовостиМинюст хочет оштрафовать «Сову» на полмиллиона рублей за якобы нарушение закона об «иноагентах»

Минюст хочет оштрафовать «Сову» на полмиллиона рублей за якобы нарушение закона об «иноагентах»

12 января 2017, 17:28

Минюст РФ составил протокол об административном правонарушении в отношении центра «Сова». Независимый исследовательский центр привлекается к административной ответственности за нарушение ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ «осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Теперь организации грозит штраф до 500 тыс. рублей. Юристы «Общественного вердикта» в интересах исследовательского центра оспаривают включение организации в реестр «иностранных агентов» и привлечение НКО к административной ответственности.

С 11 ноября по 7 декабря 2016 года Минюст проводил внеплановую проверку в отношении «Совы». По традиции, в деятельности НКО Минюст «обнаружил признаки осуществления функций иностранного агента». 30 декабря "Сову" принудительно включили в реестр «иностранных агентов». 11 января 2017 года в отношении «Совы» был составлен протокол об административном правонарушении.

Информационно-аналитический центр «Сова» был основан в 2002 году. «Сова» изучает проблемы национализма, ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, применения антиэкстремистского законодательства в нашей стране и т.д.