ГлавнаяНовостиПереговоры с ворами отняли у майора милиции 9 лет свободы

Переговоры с ворами отняли у майора милиции 9 лет свободы

21 декабря 2008, 13:17

За сговор с ворами-"домушниками" майор милиции Елена Волчкова получила 9 лет. Такой приговор вынес Нагатинский районный суд Москвы. В начале этого года Волчкова уже была приговорена к шести с половиной годам за "допрос с пристрастием" студента МИФИ, ошибочно подозреваемого в краже мобильных телефонов.
Четыре года назад в районе Нагатинской поймы были взяты с поличным четверо "домушников", проникших в чужую квартиру.
- Я отмечала день рождения на работе, задержалась допоздна, и тут звонок от соседки: "К тебе воры лезут", - рассказала "Известиям" хозяйка пострадавшей квартиры Ирина Баканова.
Воры знали, что хозяйка в тот вечер задержится. Но в момент, когда они отжимали дверь, их в дверной глазок заметила соседка и вызвала милицию. Когда хозяйка прибежала домой, четверо воришек уже лежали на полу под автоматными дулами.
Далее началось что-то неподвластное обычному пониманию. Прибывшая на место происшествия начальница четвертого отдела оперативно-розыскной части УВД Южного округа Москвы Елена Волчкова решила сделать из одного раскрытого преступления несколько. И вступила в торг с задержанными. Договорились, что по делу пойдут не все, а только один - кому, как ожидалось, присудят наименьший срок. Решили, что "козлом отпущения" станет некто Леван Сихарулидзе: у него двое малолетних детей и слабое здоровье - суд наверняка проявит снисхождение, убедила его Волчкова. Но за это Сихарулидзе должен взять на себя еще 15(!) аналогичных краж, которые "висели" на районе. Кроме того, те, кого было решено отпустить, пообещали заплатить "доброй милиционерше" $16,5 тыс. Сдержали они слово или нет, суду неведомо, но то, что Волчкова вывела их из УВД и отпустила - это факт. Сейчас они в розыске.
Примечательно, что в начале года Волчкова уже получила 6,5 лет за организацию "допроса с пристрастием" студента МИФИ Дмитрия Носкова, заподозренного в краже из салона мобильной связи.
- Милиционеры по указанию Волчковой пытали его, требуя, чтобы он признался в преступлении, которого не совершал, - рассказали "Известиям" в правозащитном центре "Общественный вердикт", представлявшем интересы Носкова. - Выкручивали руки, надевали на голову противогаз и пережимали шланг, чтобы он не мог дышать...
По совокупности этих преступлений Волчковой дали 9 лет колонии.
Владимир Перекрест, "Известия"