ГлавнаяНовостиПравозащитники обратились к генпрокурору с жалобой на 11-е прекращение дела о гибели москвича от действий спецназа МВД

Правозащитники обратились к генпрокурору с жалобой на 11-е прекращение дела о гибели москвича от действий спецназа МВД

09 апреля 2015, 15:28

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» обратился с жалобой на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки на 11-е прекращение дела о гибели в 2006 году москвича Кирилла Щиборща, который скончался в результате действий сотрудников Отряда милиции специального назначения (ОМСН) МВД. Следственное управление по Южному округу Москвы СК РФ прекратило дело с формулировкой - «за отсутствием состава преступления», предыдущие прекращения уголовного дела были признаны незаконными. Интересы родных Щиборща представляет юрист фонда «Общественный вердикт» Захар Жуланов.

В жалобе правозащитников указывается, что из материалов уголовного дела следует, что дело о гибели Кирилла Щиборща представляет особую сложность, о чем свидетельствуют факты многократного приостановления, прекращения и возвращения материалов дела для дополнительного следствия. Расследование длилось в общей сложности 9 лет, за которые собрано более 20-ти томов документов. При этом постановление о передаче уголовного дела другому следователю для дальнейшего расследования было вынесено за двое суток до окончания сроков предварительного (дополнительного) следствия. Следователи были не только лишены возможности произвести расследование до истечения указанных сроков, но и хотя бы ознакомиться с материалами дела. В результате дело было просто прекращено. В жалобе юрист «Общественного вердикта» просит отменить постановление о прекращении уголовного дела и отменить постановление о передаче уголовного дела новому следователю.

Напомним, что в январе 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе родных Кирилла Щиборща. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила две статьи Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь (Статья 2 ЕКПЧ) и право на эффективное средство правовой защиты (Статья 13 ЕКПЧ). Суд обязал Россию выплатить родным Щиборща около 49 тысяч евро компенсации.

В 2006 году 37-летний экономист Кирилл Щиборщ погиб в результате действий сотрудников отряда специального назначения МВД, когда те, взяли штурмом его квартиру. Щиборщ страдал психическим расстройством и нуждался в срочной медицинской помощи. По правилам, в случаях принудительной госпитализации, сотрудники правоохранительных органов не должны действовать в отсутствие врачей. В случае с госпитализацией Щиборща милиция приехала раньше, но, не обладая необходимыми навыками работы, попыталась задержать Щиборща. Угрожая оружием, милиционеры лишь испугали человека. Щиборщ в силу своего состояния не смог адекватно оценить ситуацию, стал звонить в милицию, сообщив, что к нему «ломятся бандиты». Неадекватно воспринимая происходящее, гражданин открыл дверь квартиры, держа в руке кухонный нож. Один из милиционеров попытался нож выхватить, но не смог этого сделать и порезал палец. Щиборщ укрылся на кухне, после чего милиционеры вызвали спецназ. В результате штурма гражданин получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего скончался. Результаты многочисленных исследований места преступления и тела погибшего с большой долей вероятности показывают, что мужчину забили до смерти в тот момент, когда он уже находился в беспомощном состоянии.

Уголовное дело 11 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. В течение 9 лет российские официальные органы не могут завершить расследование уголовного дела и привлечь виновных к ответственности.