ГлавнаяНовостиОткрытая лекция и юридическая консультация для студентов

Открытая лекция и юридическая консультация для студентов

28 марта 2015, 16:47

Что должен знать студент - азбука правового поведения. Открытая лекция и юридическая консультация для студентов
Фонд «Общественный вердикт», Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова. 1 апреля 2015 года, 19.00. Москва, Земляной вал, дом 57, строение 6.

Нередко будничная ситуация оборачивается неожиданной встречей и беседой с полицейским. Иногда такая беседа продолжается в полиции. А еще в некоторых случаях - заканчивается штрафом или арестом на 15 суток. Так может случится, потому что российское законодательство содержит правила и предписания, стремящиеся упорядочить всю нашу действительность. Все то, что вы привыкли делать изо дня в день, оформлено в виде законов. Закон налагает на вас обязанности и правила, а на полицейского полномочия привлекать вас к ответственности, если эти правила нарушены. Иногда какое-то обыкновенное действие, но совершенное не в то время и не в том месте, перестает быть обычным поступком и становится правонарушением.

Фонд «Общественный вердикт» решил организовать и провести небольшую лекцию о том, что и как нужно делать, чтобы не нарушать российское законодательство и не создавать себе рисков. Кроме самой лекции мы попросили юристов провести юридическую консультацию и ответить на вопросы, которые у вас или уже есть, или возникнут во время лекции. Как уже давно заведено, лекция будет скорее дискуссией, чем монотонным начитыванием материала. Поэтому от слушателей мы ожидаем интересных вопросов и примеров.

Вести консультации будут: Елена Першакова - руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт», юрист, представляющий интересы многих граждан, задержанных на публичных мероприятиях в Москве, специалист по гражданскому и административному праву и Ирина Бирюкова - адвокат, специалист по защите прав иностранных граждан, уголовному и гражданскому законодательству, эксперт по проведению антикоррупционных экспертиз, партнер фонда «Общественный вердикт»

О новых предписаниях административного кодекса расскажет Максим Крупский - адвокат московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры», специалист по уголовному, гражданскому и административному праву, эксперт фонда «Общественный вердикт» и автор свежего обзора на тему реформы административного кодекса, который можно прочитать тут

На лекции мы всем желающим подарим памятку, в которой собраны основные, азбучные» «правила поведения».

Мероприятие проводится в рамках проекта фонда «Общественный вердикт», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».