ГлавнаяНовостиМилиционер приговорил себя к расстрелу

Милиционер приговорил себя к расстрелу

20 февраля 2006, 09:12

В Краснодаре вынесен приговор милиционеру, который убил человека, написавшего заявление в ОВД на его коллег. Подсудимый полностью признал свою вину и просил, чтобы его расстреляли.
В августе 2005 года краснодарец Геннадий Остроухов отдыхал в Геленджике, где у него произошел конфликт с местными милиционерами. Господин Остроухов написал заявление начальнику местного ОВД и прокурору о том, что милиционеры незаконно задержали его, избили и отняли деньги. Против троих сотрудников патрульно-постовой службы, среди которых была женщина, возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Кроме этого, потерпевший Остроухов подал на милиционеров в суд, собираясь взыскать с них 600 тыс. рублей. Тогда сотрудница ОВД, которая была в числе обвиняемых, обратилась к своему коллеге-милиционеру и хорошему знакомому Алексею Смирнову, чтобы тот образумил заявителя Остроухова.
22 октября 2005 года милиционер Смирнов поехал в Краснодар, чтобы убедить господина Остроухова не давать показания против его коллег и отказаться от заявленного иска. С собой он прихватил гранату и обрез двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра. Подкараулив господина Остроухова у подъезда его дома, милиционер Смирнов предложил ему забрать заявление. Соседи утверждают, что слышали ссору, в ходе которой Алексей Смирнов угрожал потерпевшему. После этого милиционер выхватил из-под куртки обрез и дважды выстрелил в собеседника. На выстрелы выскочила соседка господина Остроухова Ирина Щербинина. Увидев лежащего на асфальте человека, она бросилась к нему, в этот момент милиционер Смирнов бросил гранату, осколки которой добили Геннадия Остроухова и тяжело ранили женщину. Она до сих пор находится в больнице, ей предстоит несколько сложных операций.
Алексей Смирнов, выбросив сумку с ружьем, вернулся в Геленджик. Спустя четыре дня он был задержан по подозрению в совершении этого преступления и тут же дал признательные показания, одновременно с ним были взяты под стражу двое его коллег, против которых давал показания Геннадий Остроухов. Женщина, которая жаловалась милиционеру Смирнову на заявителя Остроухова, узнав об арестах, покончила с собой.
Совершить самоубийство пытался и Алексей Смирнов, перерезав себе горло в камере СИЗО. Врачи спасли ему жизнь. На следствии и в суде обвиняемый Смирнов не отказывался от дачи показаний.
"Если бы он (Смирнов.–Ъ) не признался и не сотрудничал со следствием, раскрыть это преступление было бы гораздо сложнее,– считает судья краевого суда Любовь Перфилова.– Я думаю, это достаточно демонстрирует степень раскаяния подсудимого, который не стал запираться и путать следствие".
Прокурор Краснодарского края Сергей Еремин, выступавший на процессе обвинителем, потребовал для подсудимого 15 лет лишения свободы. Сам подсудимый Смирнов, признав вину, в последнем слове попросил назначить ему высшую меру наказания – расстрел. Судья Перфилова, учитывая, что подсудимый воевал в Чечне и имеет госнаграды, отправила его в колонию строгого режима на 14 лет.
Анна Петрова, Коммерсантъ